Журнал "Московский бухгалтер"  

Когда бухгалтерская отчетность не в порядке или есть ощущение скорой проверки, счетовод готов ухватиться за любой спасательный круг. Некоторые фирмы готовы помочь «официально» избавиться от любой документации. Например, устроить кражу или пожар.

Куда бежать, куда податься?

На носу налоговая проверка. Первичка не выдерживает никакой критики. Руководство фирмы, посовещавшись, решило немного потратиться, но разобраться со всей документацией. Бухгалтеру остается лишь выбрать методы.

Вариантов здесь не так уж и много. Первый подходит для законопослушных предпринимателей. Им стоит обратиться в аудиторскую фирму, которая поможет «подчистить» все документы и привести их в нормальное состояние.

Второй вариант – договариваться с контролирующими учреждениями. Поскольку опасность может ударить с любой стороны, то предусмотреть, откуда придет проверка, сложно.В крайнем случае – договариваться на месте, когда контролер уже пришел в офис. Либо наладить связи с вышестоящими чиновниками, чтобы в случае чего подстраховаться. Но и тут гарантии нет, получится ли завязать контакт и насколько он будет полезен фирме. А ведь это лишние расходы. Кстати, скоро дать взятку станет совсем сложно. Об этом читайте .

В обоих случаях не исключена возможность ответственности. Причем не только за налоговые правонарушения, но и уголовные. За дачу взятки можно попасть в тюрьму лет на восемь.

И, наконец, третий вариант – самый легкий и быстрый. Компания может обратиться в фирму, которая обещает при любых условиях за определенную сумму денег решить проблемы с чиновниками.

Пожар и кражу?
Не проблема!

Конечно, встретить в печати очевидную рекламу с такими специфическими услугами будет проблематично. Потому что даже на первый взгляд методы эти не совсем законны. В рекламных листовках внимательному читателю не сложно заметить туманную фразу: «обещаем помочь избавиться от лишних проблем с любыми контролирующими инстанциями». Да и на любом бухгалтерском форуме можно найти любопытные предложения.

Чего только не обещают новоявленные «спасатели»! И кражу устроить, и пожар. Да к тому же выдать на все это соответствующие документы из госучреждений. Потому что, как ни говори, но без бумажки никуда нельзя податься.

Есть два варианта скорого решения проблемы. Во-первых, «помощники» могут устроить с документами небольшой пожар. Предварительно на руки бухгалтеру выдадут положительное аудиторское заключение. В нем будет изложено, что состояние на фирме благополучное, и вообще все с документами отлично. К этой бумаге фирма получит пожарное заключение. В общем, вся первичка, что была сдана аудиторам, сгорела.

Причем аудиторская фирма, по словам спасателей, реальная, с соответствующими документами и лицензиями. Пожарное заключение также подлинное. И никакие проверки фирме не страшны. Пожар произошел не у фирмы-клиента, значит, и придраться не к чему.

Во-вторых, документы можно «украсть». Тут предлагают два сценария. Первый – устроить в компании небольшую кражу. Нанятые компанией люди совершат «дерзкое ограбление» или «ночную вылазку» и вынесут все сейфы, по дороге захватив и всю отчетность. На этом услуги спасателей будут завершены. Дальше фирме придется разбираться самой. Вызывать милицию, подавать заявление о краже. В общем, доказывать, что не они сами все это подстроили.

Второй сценарий – опять же инсценировка ограбления. Но в этом случае обворовывать будут аудиторскую фирму. Здесь полная аналогия с пожаром. Ранее такие услуги обходились дешевле, потому что было достаточно для подтверждения кражи только заявления в милицию. Сейчас – дороже. Милиция должна завести дело и принять его к рассмотрению. В конце концов его закроют. Причина проста: виновное лицо не установлено. А вместе с положительным аудиторским заключением вам выдадут документ из милиции о том, что дело закрыто по указанной причине.

Вариант с пожарниками аудиторы оценивают примерно в полторы тысячи долларов. Обычную кражу они обещают устроить долларов за 300–500, в зависимости от условий. А вот кража со справкой из милиции стоит подороже. Фирме она обойдется в сумму около двух тысяч долларов. Причем эти тарифы указаны за отчетность по одному году. Если фирма хочет таким образом избавиться от финансовых документов за два года, то и сумма будет соответственно в два раза больше.

А теперь о последствиях

Как все гладко получается у таких предприимчивых дельцов. Казалось бы, универсальный выход из затруднительной ситуации! Документов нет, отчетность сгорела или благополучно украдена. Но доверять таким фирмам все же не стоит.

Во-первых, из-за элементарного нарушения закона. Как и в случае со взятками, если заговор раскроют, сидеть придется долго. Поскольку действия и исполнителя, и заказчика являются мошенничеством. К тому же их могут квалифицировать как подделку документов.

Во-вторых, никто не дает гарантию, что все регистрационные документы и лицензии, предъявленные аудиторами, являются подлинными. Да и справки из милиции или пожарной части выглядят более чем сомнительно. Только на проверке появится возможность выяснить реальность документов. Но стоит ли так рисковать?

В-третьих, способов проверить компанию великое множество. Одной бухгалтерской отчетностью контролеры не ограничиваются. Особенно при различных эксцессах, как в случае с пожаром или кражей. К примеру, налоговики могут опросить сотрудников фирмы, запросить выписки из банков. Да мало ли что еще! Расходы компании узнать не составит особого труда, особенно если расчеты проводились по безналу.

И, наконец, отсутствие финансовых документов вызывает пристальное внимание любого контролирующего органа. Так что проверять будут как минимум в два раза тщательнее. В любом случае стоит взвесить все «за» и «против».

История

Виктор Ткаченко, генеральный директор:

«Конечно, можно попробовать рискнуть и устроить пожар в собственной фирме самостоятельно. Но в таком случае придется столкнуться с достаточно опытными пожарными инспекторами и оперативниками. Они раскроют дело в два счета, и тогда у вас будут большие проблемы.

Например, мой знакомый решил поджечь свой склад якобы с японскими телевизорами. Пожарники же установили по копоти и остаткам сгоревшего, что той техники, про которую заявил «потерпевший», на складе не было. Материал, из которого изготавливаются телевизоры, состоит из другого вещества. Суд по этому делу идет уже с марта этого года. «Поджигателю» грозят большие штрафы. Заключению экспертизы он ничего противопоставить не может».


Одна наша читательница, бухгалтер Любовь Глинковская, рассказала следующее:

«Однажды мне пришлось столкнуться с работой такой аудиторской фирмы. К документам не придерешься. Да и все складно рассказывали. Пригласили в приличный, но небольшой офис в центре, показали формы справок. Но что-то меня насторожило, и мы не стали заключать договор сразу.

Я решила подстраховаться и попросила знакомых проверить лицензию фирмы. Она оказалась липовая! Так что мы с начальством решили обратиться в серьезную аудиторскую фирму восстановить весь бухучет. Может, мы и заплатили за услуги больше, но зато, когда пришла проверка, придраться им было особо не к чему».

Наталья СВИСТУНОВА
Материал предоставлен журналом «Московский бухгалтер», №9 2004 г.