Автор: Бухсофт

Налоговики в конце прошлого года издали приказ от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@ФНС, которым утвердили обновленный порядок для получения юрлицами и ИП отсрочки либо рассрочки по уплате взносов и налогов в Федеральный бюджет.

Когда можно получить рассрочку?

Как гласит Налоговый кодекс, а точнее 64 его статья, компании и коммерсанты имеют право на изменение срока уплаты налогов либо на рассрочку платежа. Для получения такой возможности юрлицу иди предпринимателю нужно принести в налоговый орган по месту регистрации заявление о предоставления данной возможности. Конечно, далеко не всегда можно претендовать на право получения отсрочки.

Причины получения рассрочки (отсрочки) уплаты налогов таковы:

  • получение ущерба при возникновении чрезвычайной ситуации, не зависящей от плательщика налога. Это могут быть техногенные катастрофы, стихийные бедствия, пожары и тому подобные ситуации;

  • имела место задержка бюджетного финансирования, если речь идет о государственном или муниципальном учреждении;

  • требуется единовременно внести значительную сумму по уплате налога, к примеру, при доначислениях в ходе налоговой проверки, что может поспособствовать банкротству предприятия;

  • нужно внести платежи по налогам, обозначенные таможенным законодательством РФ, при импортных и экспортных процедурах;

  • функционирование компании связано с сезонным характером работы.

Примечательно, что еще в 2015 году в российское законодательство были внесены правки, позволяющие получить отсрочку (рассрочку) с 1 января 2015 года и при уплате страховых взносов. Алгоритм получения такой отсрочки идентичен тому, который действует и в отношении налогов.

В комментируемом приказе налоговиков также уточняется, что в силу перехода контроля над страховыми взносами с 1 января 2017 года в Налоговую службу РФ, решения по изменению сроков уплаты данных платежей с этого периода принимаются чиновниками ФНС РФ.

Новые правила для отсрочки уплаты НДФЛ

Следует отдельно отметить изменение в порядке принятия решения по обеспечению отсрочки на уплату подоходного налога физлицом, не являющегося ни предпринимателем, ни налоговым агентом. Теперь, согласно обновленному порядку, обязанность по праву предоставления отсрочки гражданину по уплате НДФЛ возложена на руководителя регионального ведомства Налоговой службы РФ. Этот же чиновник обязан согласовать данную операцию с финансовыми структурами. Руководитель регионального управления вправе передать эти полномочия в территориальное отделение ИФНС. Следует отметить, что новый порядок получения отсрочки действует в отношении любой суммы подоходного налога, которую должен уплатить гражданин.

Новое основание для прекращения действия отсрочки

В обсуждаемом приказе налоговики оговорили и новое основание, согласно которому отсрочка (рассрочка) может прекратить свое действие в досрочном порядке. Для досрочного прекращения предоставления отсрочки по уплате взноса или налога теперь достаточно нарушения компанией или ИП условий отсрочки, которая была предоставлена налогоплательщику в более ранний срок. Решение о досрочном прекращении действия отсрочки принимается налоговыми чиновниками в одностороннем порядке.