Петербургский правовой портал

1. Суд СПб: работа оплачивается только на основании оригинальных документов
Доказательствами в судебном процессе могут служить только оригиналы документов, а не их копии. Поэтому взыскать деньги за выполненную работу Санкт-Петербургский городской суд мог только за тот объем работ, который истец подтвердил оригиналами предоставленных документов.
http://ppt.ru/news/133576

2. 13 ААС: русский язык - доказательство принадлежности товара
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал Россию пунктом назначения запрещённого к ввозу товара на основании сопроводительных документов и маркировки, заполненных на русском языке.
http://ppt.ru/news/133571

3. ФАС СЗО: судебная экспертиза должна быть оплачена
Судебный эксперт должен получить вознаграждение за выполненную экспертизу даже в том случае, если суд не принял ее результаты в качестве доказательства. Так постановил Арбитражный суд Северо-Западного округа.
http://ppt.ru/news/133568

4. ФАС СЗО: страховой случай должен быть реальным
Если страхователь прописал в договоре страхования природное явление, которое не встречается в реальной жизни (например, ветер, превышающий 12 баллов по шкале Бофорта), а имущество застрахованного лица пострадало в результате похожего природного явления, страхователь обязан выплатить страховое возмещение. Так решил Арбитражный суд Северо-Западного округа.
http://ppt.ru/news/133563

5. 13 ААС: недостаточная температура воды - не повод штрафовать
Если нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами управляющей компанией не привело к возникновению существенной угрозы общественным и другим интересам, охраняемым законодательством, то и оснований привлекать управляющую компанию к административной ответственности Тринадцатый арбитражный апелляционный суд не обнаружил.
http://ppt.ru/news/133562

6. Суд СПб: травмы, полученные на территории предприятия в рабочее время, - производственные
Ситуация, при которой работник получил травму во время подготовки к работе, находясь на территории предприятия, дает основания для привлечение работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства. К такому выводу пришел Санкт-Петербургский городской суд.
http://ppt.ru/news/133551

7. Издательство ЭКСМО объявило войну «пиратам»
Три известных российских "литературных" портала - Flibusta, Litmir и торрент-трекер Rutracker - могут быть в скором времени закрыты. Это произойдет, если Мосгорсуд удовлетворит иски издательства ЭКСМО. Причем каждая из этих интернет-площадок получила сразу по три иска. Ситуацию комментирует старший партнёр юридической компании «Катков и партнёры» Павел Катков.
http://ppt.ru/news/133532

8. ФАС СЗО: третейский суд не может решать вопросы о праве собственности
Решение третейского суда о признании права собственности на недвижимое имущество имеет публично-правовые последствия, а публично-правовые споры не подлежат рассмотрению третейскими судами. Об этом напомнил Арбитражный суд Северо-Западного округа.
http://ppt.ru/news/133531

9. 13 ААС: решения о взыскании бюджетных средств исполняются только принудительно
Взыскание бюджетных средств с государственных учреждений по судебным решениям должно происходить в соответствии с нормами Бюджетного кодекса РФ. Об этом напомнил Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
http://ppt.ru/news/133545

10. Суд СПб: покупатель не всегда прав
В ситуации, когда по вине покупателя продавец не имел возможности провести экспертизу неисправного товара, он не обязан возвращать за него деньги и компенсировать моральный вред. Так решил Санкт-Петербургский городской суд.
http://ppt.ru/news/133540

11. Верховный суд РФ разъяснил как судить за легализацию доходов
Ответственность за легализацию преступных доходов должна наступать уже при совершении одной финансовой операции или сделки с денежными средствами, приобретенными преступным путем.
http://ppt.ru/news/133537

12. Суд напомнил ИП о его зарплате
Если индивидуальный предприниматель заключил договоры на оказание возмездных услуг с организацией, сотрудником которой он является, он может не рассчитывать, что эти услуги будут ему оплачены. При условии, что эти услуги входят в круг его должностных обязанностей. К таким выводам пришел Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
http://ppt.ru/news/133521

13. Суд СПб: установщики светофоров ответственности за ДТП не несут
Если на участке дороге где не работает светофор произошло ДТП, даже со смертельным исходом, организация, установившая светофор и осуществляющая его техническое обеспечение, не несет материальной и моральной ответственности. Так решил Санкт-Петербургский городской суд.
http://ppt.ru/news/133529

14. ВС РФ: тариф взносов на «травматизм» должен быть профильным
Фонд социального страхования должен определять тариф страхового взноса на «травматизм» только по тому виду экономической деятельности, который фактически осуществляет организация-страхователь. Вид деятельности, имеющий более высокий класс профессионального риска, записанный в ЕГРЮЛ, но не осуществляемый в реальности, не влияет на тарификацию взносов в ФСС.
http://ppt.ru/news/133516

15. Европейский сыр продавать не запрещено
К такому решению пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
http://ppt.ru/news/133512

16. Иностранцам может стать невыгодно работать в России
Суды по предложению ФНС отказываются от правил освобождения от двойного налогообложения.
http://ppt.ru/news/133509

17. Иностранцам может стать невыгодно работать в России
Суды по предложению ФНС отказываются от правил освобождения от двойного налогообложения.
http://ppt.ru/news/133509

18. ФАС СЗО: дополнительные работы должны быть согласованы с заказчиком
Если заказчик не соглашался на производство исполнителем дополнительных работ по договору подряда, он имеет полное право их не принимать и не оплачивать. К таким выводам пришли судьи Арбитражного суда Северо-Западного округа.
http://ppt.ru/news/133502

19. Суд СПб: должник тоже имеет права
Санкт-Петербургский городской суд напомнил, что судебный исполнитель защищает в исполнительном производстве права не только кредитора, но и должника.
http://ppt.ru/news/133498

20. 13 ААС: за использование изобретений нужно платить
Использование чужого изобретения при производстве продукции влечет за собой обязанность не только заключить договор на его использование, но и оплачивать вознаграждение изобретателю. Так решил Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
http://ppt.ru/news/133497


Обзор подготовлен юристами справочной системы "КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Западного округа".

Петербургский правовой портал: реклама в рассылках и на сайте

Copyright Петербургский правовой портал, Санкт-Петербург, Тел. (812)575-00-78, http://ppt.ru