ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Солидарная ответственность определяет право кредитора требовать исполнения обязательств, как от самого должника, так и от поручителя. Причем требовать как от каждого отдельно, так и вместе. При этом требовать исполнения обязательства полностью или в частях. Солидарность обязательств сохраняется до полного удовлетворения интересов кредитора, поэтому, например, за недополучение от заемщика денежных средств отвечает солидарно и поручитель. Поручитель всегда несет ответственность вместо должника, в случае, когда должник не может или не желает выполнять обязательства. Основание ответственности поручителя есть факт неисполнения должником своего обязательства. Поэтому у кредитора должны быть доказательства того факта, что он (кредитор) обращался к должнику за исполнением, но обязательство не было исполнено. До момента появления задолженности (просрочки) кредитор не имеет право считать обязательство не исполненным и предъявлять к поручителю требования.

Субсидиарная ответственность более привлекательна для поручителя, но более ответственна для должника. Субсидиарная ответственность разделяет должников на основного (должника) и дополнительного (поручителя). В этом случае поручитель отвечает только тогда, когда основной должник не может выполнить обязательство (например, вернуть долг).

Пример.

При субсидиарной ответственности учитываются деньги на счетах должника и его имущество. И лишь при недостаточности этих средств и имущества основного должника, кредитор вправе обращаться с требованием к поручителю.

Указанные обязательства поручителя по согласованию сторон могут распространяться и на все изменения к основному договору, и которые могут быть внесены в него в будущем, в частности при изменении процентной ставки за пользование кредитом, сроков гашения кредита.

По условиям договора поручительства ответственность поручителя может быть ограничена, но об этом в тексте договора должна быть произведена прямая оговорка (например, «поручитель несет ответственность только за возврат основного долга, но не отвечает за возврат должником процентов и неустойки») и наличие указания на обязательство, за исполнение которого поручитель ручается, и сумму, в пределах которой действует поручитель. В случае если конкретный объем ответственности не установлен, поручитель отвечает перед кредитором в полном объеме, как и должник.

Более подробно с вопросами солидарной ответственности Вы можете ознакомиться в книге ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Заемные и кредитные средства. Залог и поручительство».