Т. Пьянченкова

Журнал "Семинар для бухгалтера" № 1/2013

Безвозмездно пользуясь имуществом своего учредителя, компания получает внереализационный доход. И от налога на прибыль этот доход не освобождается. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 5 декабря 2012 г. № 03-03-10/128.

Чиновники рассмотрели ситуацию, когда участник отдает обществу нежилое помещение во временное пользование. Вопрос заключается в том, можно ли к такой передаче применить подпункт 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ. И не учитывать доход от пользования зданием при определении базы по налогу на прибыль.

Минфиновцы рассуждали так. Передача здания по договору безвозмездного пользования не увеличивает стоимость чистых активов компании. Нормативным обоснованием этого правила служит приказ Минфина России № 10н и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 января 2003 г. № 03-6/пз. Стоимость чистых активов определяется как разница суммы активов и суммы пассивов, которые принимаются к расчету. При этом имущество, которое получено в безвозмездное пользование, учитывается на забалансовом счете. И поскольку права собственности не возникает, такая передача не увеличивает активы компании. Учитывая это, финансисты считают, что применять к таким сделкам подпункт 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ нельзя.

Данная льгота предполагает, что стоимость чистых активов увеличивается за счет имущественных прав. К таковым можно отнести: право требования долга (дебиторская задолженность), долю в уставном капитале (финансовое вложение), исключительные имущественные права на объекты интеллектуальной собственности (нематериальные активы). Если участник безвозмездно передает указанные имущественные права, то они увеличивают стоимость чистых активов и в доход по налогу на прибыль не включаются.

Но вот получив от учредителя право пользования имуществом, налог на прибыль заплатить придется. Также не получится воспользоваться льготой, которая предусмотрена подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Потому как эта норма распространяется только на имущество, но не на имущественные права.

Если смотреть на ситуацию со стороны бизнеса, получается определенная несправедливость. Имущество, которое участник передал безвозмездно в собственность компании, освобождается от обложения налогом на прибыль независимо от его доли участия в капитале. Потому что увеличивает стоимость чистых активов этой компании.

А с дохода при безвозмездном пользовании имуществом, которое передано во временное пользование, компании придется заплатить налог на прибыль.

Что делать

Если обществу от участника безвозмездно досталось право временного пользования имуществом, придется заплатить налог на прибыль с возникшего дохода. Так Минфин России в письме от 5 декабря 2012 г. № 03-03-10/128 оценил налоговые последствия сделки.