Александра Суворова, Эксперт Консультант Плюс,
руководитель юридической службы компании "Что делать Консалт"

Источник: Консультант Плюс – законодательство, комментарии, аналитика

Вопрос:

Нужно ли получать декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия на продукцию, если организация занимается производством бумажной упаковки для пищевых и непищевых продуктов?

Ответ:

Часть первая статьи 215 Трудового кодекса РФ устанавливает, что машины, механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства, технологические процессы, материалы и химические вещества, средства индивидуальной и коллективной защиты работников, в том числе иностранного производства, должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и иметь декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» декларирование соответствия и обязательная сертификация являются формами обязательного подтверждения соответствия.

При этом пунктом 1 статьи 46 вышеуказанного Закона установлено, что до принятия соответствующих технических регламентов требования к продукции, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

- защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Кроме того, согласно пункту 2 вышеуказанной статьи до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательная оценка соответствия, в том числе подтверждение соответствия и государственный контроль (надзор), а также маркирование продукции знаком соответствия осуществляется в соответствии с правилами и процедурами, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, принятыми до дня вступления в силу данного Федерального закона (то есть, до 01.06.2003) с соответствующими изменениями (пункт 1.1. статьи 46 данного Закона).

Таким образом, в настоящее время декларации соответствия или сертификаты соответствия выдаются только на ту продукцию, на которую уже утверждены технические регламенты (они утверждаются Федеральными законами) и на ту продукцию, которая подлежала обязательной сертификации в соответствии с нормативными актами, принятыми до 01.06.2003.

На бумагу, картон и прочую аналогичную продукцию технический регламент пока не утвержден.

В Постановлении Правительства РФ от 13.08.1997 № 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» рассматриваемая продукция также не указана.

Следовательно, в настоящее время данная продукция обязательному подтверждению соответствия не подлежит и на нее не может быть выдан ни сертификат соответствия, ни декларация соответствия.

Более того, сертификация соответствия данной продукции сейчас вообще технически невозможна, поскольку отсутствуют утвержденные нормативными актами обязательные требования к такого рода продукции, на соответствие которым она и должна сертифицироваться.

Исходя из вышеизложенного, в настоящее время требование части 1 статьи 215 ТК РФ применительно к продукции и материалам, используемым организацией, носит формальный характер и не может быть выполнено в связи с отсутствием утвержденных в установленном порядке требований к этим продукции и материалам, соответствие которым должно проверяться.

Консультант Плюс, сборник консультаций по Законодательству РФ