Ольга Агальцова, генеральный директор ООО «Мир Консалтинга»

Опубликовано в Финансовой газете № 39 (1132) 24 октября 2013 г.

Общие требования к процедуре

Уменьшение уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью — процедура достаточно трудоемкая, требует соблюдения установленных законом требований, в том числе в части соблюдения сроков относительно совершения отдельных действий. Указанные требования определены Федеральным законом от 8.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Гражданским кодексом РФ. При этом следует учитывать и соответствующие нормы законодательства о регистрации юридических лиц и налогового законодательства России.

Важно знать, что уменьшение уставного капитала является, во-первых, правом общества, во-вторых, его обязанностью в случаях, прямо установленных российским законодательством.

Например, ООО обязано уменьшить свой уставный капитал при неполной его оплате в течение года с момента государственной регистрации общества. В этом случае уставный капитал уменьшается до фактически оплаченного размера (если в связи с неполной оплатой уставного капитала не будет принято решение о ликвидации общества).

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, то его размер уменьшается до уровня, не превышающего стоимость чистых активов.

В то же время закон определяет случаи, когда уставный капитал не подлежит уменьшению.

Так, снизить уставный капитал нельзя в ситуации, если в результате такого снижения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, установленного в соответствии с законодательством России на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений, внесенных в устав ООО. Когда уставный капитал уменьшается в обязательном порядке, требования к его минимальному размеру определяются на дату государственной регистрации общества.

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться двумя способами:

1) путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества;

2) путем погашения долей, принадлежащих обществу.

Каждый из названных способов имеет свои особенности. Мы остановимся на общих требованиях к процедуре уменьшения уставного капитала, которые содержатся в ст. 20 Закона № 14-ФЗ. Отметим, что с 1 января 2012 г. данные требования претерпели некоторые изменения.

Условно можно выделить несколько этапов в процедуре уменьшения уставного капитала общества.

Первый этап — принятие решения об уменьшении уставного капитала

Если общество состоит из нескольких участников, решение об уменьшении уставного капитала принимается общим собранием участников и оформляется соответствующим протоколом. Если в обществе один участник, то решение принимается им единолично и оформляется решением единственного участника.

Второй этап — уведомление регистрирующего органа, публикация уведомления об уменьшении уставного капитала в органе печати

Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, в настоящее время является Федеральная налоговая служба.

Уведомление налогового органа об уменьшении уставного капитала производится в течение трех рабочих дней после принятия решения. Эта обязанность введена с 1 января 2012 г. Федеральным законом от 18.07.11 г. № 228-ФЗ. С указанной даты в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения о том, что юридическое лицо, являющееся хозяйственным обществом, находится в процессе уменьшения уставного капитала. Заявление о внесении в ЕГРЮЛ названных сведений подается по форме № Р14002 (приложение № 7 к приказу ФНС России от 25.01.12 г. № ММВ-7-6/25@). К данному заявлению должно быть приложено решение общества об уменьшении уставного капитала.

Впоследствии обществу выдается документ, подтверждающий факт внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр.

Внимание! Неисполнение обязанности по информированию налогового органа о том, что общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, влечет за собой административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 5000 руб. на основании части 3 ст. 14.25 КоАП РФ. Ответственность наступает в отношении виновного должностного лица организации.

Уведомление об уменьшении уставного капитала в органе печати публикуется дважды с периодичностью один раз в месяц. Печатным органом в данном случае является журнал «Вестник государственной регистрации».

Доказательствами опубликования уведомления могут служить соответствующий номер журнала, экземпляр бланка-публикации с отметкой журнала «Вестник государственной регистрации» о приеме уведомления к публикации.

В уведомлении об уменьшении уставного капитала общества указываются:

- полное/сокращенное наименование общества, сведения о месте нахождения общества;

- размер уставного капитала общества и величина, на которую он уменьшается;

- способ, порядок и условия уменьшения уставного капитала общества;

- описание порядка и условий заявления кредиторами требований с указанием адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа общества, дополнительных адресов, по которым могут быть заявлены такие требования, а также способов связи с обществом (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и др.).

Третий этап — удовлетворение требований кредиторов

С 1 января 2012 г. в случае принятия решения об уменьшении своего уставного капитала общество не обязано уведомлять об этом кредиторов в письменной форме.

Кредиторы общества узнают о факте уменьшения уставного капитала из уведомления, опубликованного в журнале «Вестник государственной регистрации». Поэтому кредитор, если его права требования возникли до опубликования уведомления, не позднее чем в течение 30 дней с даты последнего опубликования вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующего обязательства. Если это невозможно, кредитор вправе потребовать прекращения такого обязательства и возмещения связанных с этим убытков.

Срок исковой давности для обращения в суд с данным требованием составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества. При этом суд вправе отказать в удовлетворении требования, если общество докажет, что в результате уменьшения его уставного капитала права кредиторов не нарушаются и предоставленное обеспечение является достаточным для надлежащего исполнения соответствующего обязательства.

Четвертый этап — подготовка документов для государственной регистрации уменьшения уставного капитала и государственная регистрация

Для государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в связи с уменьшением уставного капитала, необходимо подготовить следующий перечень документов:

- заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме № Р13001 (заявление подписывает руководитель постоянно действующего исполнительного органа общества или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени общества; подлинность подписи уполномоченного лица на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);

- протокол общего собрания участников, на котором принято решение об уменьшении уставного капитала общества;

- изменения и дополнения, вносимые в устав общества, или устав в новой редакции в двух оригинальных экземплярах;

- документ об уплате государственной пошлины.

За государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы общества, уплачивается государственная пошлина в размере 800 руб.

Документы могут быть представлены (направлены) в регистрирующий орган непосредственно: почтовым отправлением с объявленной ценностью с описью вложения; в форме электронных документов, подписанных электронной подписью; через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Срок государственной регистрации составляет не более пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.