ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя регулируется статьей 22.3 Закона №129-ФЗ.

Указанной статьей закона, а также пунктом 7 Правил ведения ЕГРИП предусмотрены основания для внесения в ЕГРИП записи о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Такими основаниями являются:

·  заявление физического лица о принятом им решении о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

·  сведения о смерти или признании судом умершим физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя (представляются в установленном пунктом 3 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) порядке);

·  копия решения суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом;

·  копия решения суда о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в принудительном порядке;

·  копия вступившего в силу приговора, определения или постановления суда о назначении наказания в виде лишения физического лица права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок;

·  информация об аннулировании или об окончании срока действия документа, подтверждающего право физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации.

Лишь в связи с принятием решения индивидуальным предпринимателем о прекращении предпринимательской деятельности государственная регистрация осуществляется платно, то есть уплачивается государственная пошлина. При этом для государственной регистрации заявитель в регистрирующий орган предоставляет:

- подписанное им заявление о государственной регистрации по форме №Р26001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года №439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»;

- документ об уплате государственной пошлины.

Данное положение подтверждено и арбитражной практикой: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21 октября 2004 года по делу №А79-3031/2004-СК1-2827.

Как указано в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 14 апреля 2005 года по делу №А17-6690/5-2004 на заявлении о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя подпись должна быть нотариально удостоверена.

При поступлении вышеназванных документов регистрирующий орган осуществляет следующие действия:

1.   делает запись об этом в книге учета;

2.   выдает расписку о принятии документов;

3.   принимает решение о государственной регистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (не позднее пяти рабочих дней);

4.   вносит соответствующую запись в ЕГРИП;

5.   выдает заявителю «Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» (формы №Р65001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года №439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»).

По всем другим основаниям прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (смотрите выше) государственная регистрация осуществляется бесплатно по информации, поступившей в регистрирующий орган из других органов. Рассмотрим основания прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, и на основании чего осуществляется госрегистрация.

1)   в связи со смертью физического лица - регистрируется на основании поступивших в регистрирующий орган сведений о государственной регистрации смерти данного лица. Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, представляют в порядке, установленном пунктом 3 статьи 85 НК РФ, сведения о смерти или признании судом умершим физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

2)   в связи с принятием арбитражным судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) - регистрируется на основании копии решения арбитражного суда о признании его несостоятельным (банкротом).

3)   в принудительном порядке по решению суда - регистрируется на основании поступившей в регистрирующий орган копии решения суда общей юрисдикции о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.

4)   в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, - регистрируется на основании поступившей в регистрирующий орган информации о вступлении в силу указанного приговора суда.

5)   в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа - регистрируется на основании поступившей в регистрирующий орган из органов внутренних дел информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в пятидневный срок.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в ЕГРИП. Исключение составляют случаи:

·  смерть физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя,

·  признание его судом несостоятельным (банкротом),

·  прекращение в принудительном порядке по решению суда его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,

·  вступление в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок.

Государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти, принятия судом решения о признании его несостоятельным или о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу указанного приговора суда.

·  аннулирование документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончание срока действия указанного документа.

Государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

При внесении соответствующих записей о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по той или иной причине на основании выписки из ЕГРИП налоговый орган снимает индивидуального предпринимателя с налогового учета. Причем эта процедура согласно Письму МНС Российской Федерации от 29 декабря 2003 года №ММ-6-09/1384 «Об организации учета в налоговых органах организаций и физических лиц в связи с введением в действие с 1 января 2004 года Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» проводится налоговым органом без заполнения предпринимателем заявления о снятии с учета в налоговом органе по месту жительства. В настоящее время у индивидуального предпринимателя нет обязанности подачи такого заявления.

Обратите внимание, что снятие с налогового учета производится независимо от отсутствия или наличия у предпринимателя задолженности по уплате налогов не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРИП.

Датой снятия индивидуального предпринимателя с учета является дата внесения записи в ЕГРИП о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Примечание.

Если индивидуальный предприниматель не «перерегистрировался» до 1 января 2005 года, то его государственная регистрация в качестве предпринимателя утрачивает силу. При этом после указанной даты он вправе вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с новым законом. Однако законом помимо государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрена и регистрация факта прекращения деятельности. Поэтому ошибочным является мнение предпринимателей о том, что они, не перерегистрировавшись, и приняв решение о добровольном прекращении своей деятельности, не обязаны обращаться в регистрирующий орган. В таком случае за предпринимателем остаются все его обязанности, в том числе по своевременному представлению деклараций. Исходя из сказанного, если индивидуальные предприниматели приняли решение о прекращении предпринимательской деятельности, то они должны представить в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, а также документ об уплате госпошлины.

Более подробно с вопросами, касающимися особенностей деятельности индивидуальных предпринимателей, Вы можете ознакомиться в книге ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Индивидуальные предприниматели».