Автор: Юзвак М.В., налоговый консультант, к.ю.н.

Обзор подготовлен налоговым консультантом, кандидатом юридических наук Юзваком Максимом Васильевичем.

1. Законодательные инициативы

После некоторого затишья, связанного с выборами, Госдума нового созыва начала в полную силу рассматривать налоговые законопроекты.

Так, в октябре появилась информация о традиционных законопроектах об отмене транспортного налога (Законопроект № 1187303-6) и о переносе предельного срока уплаты имущественных налогов физическими лицами (Законопроект № 6392-7). Можно предположить, что данные проекты не найдут поддержки у большинства депутатов.

Скорее всего не найдет положительного отклика и предложение расширить полномочия налоговых органов для выявления теневого бизнеса (Законопроект № 1187318-6). Это связано с риском возникновения конфликта интересов между налоговыми и правоохранительными органами.

Выглядят малоперспективными и попытки отдельных групп депутатов снизить налоговые ставки по специальным режимам налогообложения – УСН, ЕСХН (Законопроекты № 939-7, 398-7). На последний из законопроектов уже поступило отрицательное заключение Правительства РФ.

Наиболее обсуждаемым в октябре стал правительственный Законопроект № 11078-7. Данный документ проводит в жизнь идеи, отраженные в проекте основных направлений налоговой политики на 2017 год. Наибольший интерес у СМИ вызывали поправки, связанные с увеличением размера пеней для бизнеса при длительной просрочке (свыше 30 дней), а также нормы, предоставляющие возможность уплаты налога третьими лицами. Также обращается внимание на изменение порядка переноса убытков прошлых лет.

Законопроект содержит ряд спорных положений, которые могут вызвать серьезные дискуссии в законодательном органе. Так, предложение об увеличении федеральной доли по налогу на прибыль, скорее всего, вызовет серьезные возражения со стороны субъектов. Спорным выглядит и предложение предоставлять льготу по движимому имуществу (п. 25 ст. 381 НК РФ) лишь по инициативе региональных властей. Эта поправка показывает непоследовательность властей в реализации собственных инициатив и, в конечном счете, ухудшает инвестиционный климат.

Помимо указанного проекта Правительством РФ внесены и другие законопроекты:

  • Законопроект № 1183284-6, направленный на поддержку печатных изданий;

  • Законопроект № 1184172-6, связанный с проведением Чемпионата Мира по футболу в 2018 году;

  • Законопроект № 15464-7, освобождающий единовременные выплаты от обложения НДФЛ.

2. Выплаты по соглашению о расторжении трудового договора

Налогоплательщикам следует обратить внимание на дело Парламент Продакшн (Определение СКЭС от 23.09.2016 № 305-КГ16-5939), в котором судьи сформулировали критерии обоснованности выплат при расторжении трудового договора.

Подробнее о событиях в октябре можно узнать в видеообзоре https://www.youtube.com/watch?v=jk0NVSRV5ig