Журнал Главбух

Отчитаться по доходам работников за 2011 год надо по новым правилам

Что изменилось в работе: Подавая справки 2-НДФЛ в электронном виде через спецоператора связи, оформлять реестр сведений не придется. Его, уже подписанный, вышлют налоговики.
Вступил в силу: 8 ноября 2011 года.

Документ: Приказ ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576@. Зарегистрирован Минюстом России 21 октября 2011 г. № 22107.

В ФНС России разработали четкие правила, по которым надо подавать в инспекцию сведения о доходах, выплаченных за прошедший год физлицам, в частности работникам компании. Теперь во всех инспекциях справки по форме 2-НДФЛ будут принимать так, как сказано в приказе ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576@.

Уточним, сама форма 2-НДФЛ пока не изменилась. Сроки ее представления те же — не позднее 1 апреля следующего года.

В новом приказе чиновники прописали, в какой момент сведения будут считаться сданными. Либо в тот же день, когда вы отнесли справки в инспекцию лично, в бумажном варианте или на электронных носителях (дискете 3,5, DVD, CD, устройствах flash-памяти). Либо в день, когда вы их отправили по почте с описью вложения. Либо на дату пересылки по телекоммуникационным каналам связи — ту, что зафиксирована в подтверждении спецоператора.

Как и прежде, передавая справки 2-НДФЛ лично на бумаге или электронных носителях, придется наряду с этим представить еще на бумаге и реестр по ним в двух экземплярах: один для вас, другой — для инспекторов. Форму такового ревизоры привели в том же приказе № ММВ-7-3/576@. А вот если вы подали сведения по ТКС, тогда в течение 10 дней после этого налоговики сами вышлют вам уже подписанный ими реестр в электронном виде.

Приняв от компании сведения (не важно, в какой форме) сотрудники ИФНС составят протокол. Его форма также есть в приказе. Если где-то в отчетах вы ошиблись, то описание всех погрешностей вы увидите в этом протоколе. Исправленные данные вы подадите повторно.

Важная деталь

Независимо от того, в какой форме вы подаете справки 2-НДФЛ инспекторам, от них вы получите протокол приема сведений.


С 2012 года уменьшить взносы на травматизм станет сложнее

Что изменилось в работе: Компания получит скидку к тарифу по взносам на травматизм, если предоставит в подразделение ФСС РФ сведения о результатах аттестации рабочих мест и о медосмотрах работников.
Вступают в силу: 1 января 2012 года.

Документы: Федеральный закон от 6 ноября 2011 г. № 300-ФЗ, приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н (зарегистрирован Минюстом России 21 октября 2011 г. № 22111).

По общему правилу тарифы взносов на страхование от несчастных случаев фиксированны и зависят лишь от основного вида деятельности компании. Однако если в вашей организации безопасные условия труда, можете рассчитывать на скидку. В каких-то других случаях сотрудники соцстраха вправе, наоборот, вести речь о надбавке. Все это предусмотрено статьей 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

С 2012 года то, насколько понизят или повысят страховой тариф, будет зависеть от двух новых факторов. Во-первых, от результатов аттестации рабочих мест в компании. И во-вторых, от сведений о проведенных обязательных медосмотрах работников. Такую информацию каждый работодатель должен будет сообщать в отделение ФСС РФ.

Еще по этой теме

О том, как проводить аттестацию рабочих мест по новым правилам, мы писали в статье «Как теперь провести аттестацию рабочих мест, чтобы списать расходы на сотрудников» (опубликована в журнале «Главбух» № 17, 2011).

Размер скидки или надбавки сотрудники фонда рассчитают по итогам работы страхователя за три предшествующих года. Кроме того, ревизоры по-прежнему будут принимать во внимание и сумму расходов на обеспечение по страхованию. Например, сколько денег компания потратила на путевки в санатории для работников. В любом случае изменить базовый тариф можно не более чем на 40 процентов.

Обратите внимание: если в организации за три года был хоть один страховой случай со смертельным исходом, скидку получить не удастся (см. новую редакцию статьи 22 Закона № 125-ФЗ).

Кстати, со следующего года проводить медосмотры надо будет по-новому, руководствуясь приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. А для аттестации рабочих мест новый порядок действует уже с 1 сентября 2011 года. Он утвержден приказом того же ведомства от 26 апреля 2011 г. № 342н.


Расходы в налоговом учете подтвердить счетами-фактурами нельзя

Что изменилось в работе: Для налогового учета необходима «первичка». Списать затраты только с помощью документов, составленных для целей исчисления НДС, нельзя.

Документ: Письмо Минфина России от 19 октября 2011 г. № 03-03-07/45.

Как вы знаете, при расчете налога на прибыль можно учесть только те расходы, которые подтверждены документально. А можно ли признать траты, когда есть счет-фактура на руках и запись в книге покупок, а накладную или акт от контрагента еще не получили? Нет — предостерегают чиновники из Минфина России в письме от 19 октября 2011 г. № 03-03-07/45.

Налоговый учет ведут на основании первичных документов. К таковым относятся бумаги, составленные по унифицированным формам. Скажем, для случая с куплей-продажей ТМЦ как раз есть типовая форма товарной накладной № ТОРГ-12. Значит, именно она и должна служить основанием для списания затрат.

Но даже когда унифицированный бланк для какой-то операции не предусмотрен, в «первичке» должны быть обязательные реквизиты. Они перечислены в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. Однако в счете-фактуре, также как и в книге покупок, не все такие данные присутствуют. Так что подтвердить расходы только с помощью этих документов не получится.


Коротко о других изменениях

Для кого Что изменилось Реквизиты
Для всех компаний и предпринимателей С 1 ноября 2011 года заработала Федеральная информационная адресная система (ФИАС). Теперь на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru можно бесплатно в интерактивном режиме узнать сведения о помещении (здании) по конкретному адресу. В том числе и то, какой ИФНС этот адрес подведомствен Приказы ФНС России от 31 августа 2011 г. № ММВ-7-6/529@ и от 27 октября 2011 г. № ММВ-7-6/662@
Для плательщиков НДПИ В Правительстве РФ утвердили правила, по которым определяют и официально публикуют коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. № 902
Для граждан, имеющих право на материнский капитал Теперь, чтобы распорядиться материнским капиталом, заявление и все необходимые документы достаточно направить в территориальное отделение ПФР через Интернет с ЭЦП либо принести на электронных носителях Приказ Минздравсоцразвития России от 22 сентября 2011 г. № 1066н

У НАС В ГОСТЯХ

Минфин обещает к 2015 году окончательно сблизить наш бухучет с МСФО

До конца года законодатели планируют утвердить приказ, который вводит МСФО на территории РФ. Мы спросили у Игоря Сухарева, начальника отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России, бухгалтерам каких компаний с нового года предстоит работать по новым правилам.  

— Игорь Робертович, каким компаниям предстоит перейти на МСФО со следующего года?

— На МСФО перейдут организации, подпадающие под Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ. То есть организации, которым предстоит со следующего года сдавать консолидированную финансовую отчетность. В частности, это все кредитные и страховые организации, а также компании, ценные бумаги которых котируются на открытом рынке.

— Какие компании, помимо указанных, будут в дальнейшем отчитываться по международным стандартам?

— Рассматривается вопрос распространения в будущем этой обязанности на все открытые акционерные общества. Возможно, соответствующие изменения будут внесены в Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ «О консолидированной отчетности» и в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

— А с какого момента бухгалтерам открытых акционерных обществ придется перейти на международные стандарты финансовой отчетности?

— Высказывались предложения решить этот вопрос сейчас, чтобы открытые акционерные общества сдавали отчетность по МСФО за 2012 год. Но Министерство финансов России не сторонник таких экстренных мер.

Мы думаем, что перечень компаний надо расширять постепенно. Сначала посмотреть, как стандарты будут работать в тех компаниях, которым уже точно придется их использовать.

— Можно ли добровольно применять МСФО, не дожидаясь момента, когда это уже станет обязательным?

— Да, многие до сегодняшнего дня применяли МСФО добровольно. И вправе продолжать применять международные стандарты после того, как они станут обязательными для некоторых компаний. На мой взгляд, использовать МСФО необходимо, если учредители и другие лица заинтересованы в информации о реальных финансовых результатах компании. Это касается прежде всего крупных предприятий.

— Насколько сильно сегодня российская система бухучета отличается от МСФО?

— Сейчас РСБУ в основном приведены в соответствие с международными стандартами. Но если сравнивать ту отчетность, которую сдают компании сегодня, то скажу, что она пока очень далека от МСФО. Бухгалтеры вполне могут сделать отчетность по РСБУ максимально приближенной к правилам МСФО. Но, к сожалению, мало кто сейчас такую цель для себя ставит.

— Наверное, в следующем году сближение РСБУ и МСФО продолжится?

— Конечно. Будут проработаны необходимые поправки в РСБУ и приняты новые стандарты. Но основное внимание планируется уделить практике применения российских стандартов, учетной политике организаций. В конце концов, мы должны прийти к тому, что отчетность, составленная по РСБУ, будет полностью соответствовать требованиям МСФО. Ведь только тогда мы сможем считать, что переход на МСФО завершился.

— На сайте Минфина размещен только проект приказа о введении в действие МСФО. Когда можно будет ознакомиться с самими стандартами?

— Текст всех вводимых стандартов опубликуем только после того, как приказ примут. Есть поручение сделать это до конца года. Если до конца года документ не будет принят, переход на МСФО придется отложить.

— Будут ли еще вводиться стандарты помимо заявленных в проекте приказа?

— Да. Недавно в Лондоне принят еще ряд стандартов, которые будут вступать в силу с 1 января 2013 года. Есть еще ряд проектов, которые могут быть приняты в качестве стандартов в ближайшее время с вступлением их в силу в 2015 году. Все эти стандарты пока не дошли до нас. Но в дальнейшем и на территории России они будут признаны. Поэтому вполне возможно, что к 2015 году количество применяемых МСФО будет больше, чем сейчас.

Коротко о важном

— Будет ли расширен перечень компаний, обязанных применять МСФО?

— Да, со временем.

— Когда можно будет ознакомиться с самими стандартами?

— Возможно, еще до конца 2011 года.

— Изменится ли РСБУ в связи с утверждением МСФО?

— Отчетность по РСБУ будет полностью соответствовать требованиям МСФО.

Беседовала Д. Сахарова