Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Статьи за 03.10.2012

03 октября 2012
  • 15:40
    По решению суда организация должна перечислить кредитору денежные средства, операции по банковскому счету организации-должника приостановлены решением налогового органа в связи с непредставлением налоговой отчетности. Что может быть основанием для отмены приостановления операций по счетам должника? Может ли судебный акт о взыскании являться таким основанием? 3 902
  • 15:36
    В организации в связи с сокращением объема работ с сотрудниками расторгаются по соглашению сторон трудовые договоры. Сотрудникам выплачивается единовременное пособие при увольнении за досрочное прекращение трудового договора. Данная компенсация не предусмотрена ни в трудовом, ни в коллективном договоре организации. Следует ли облагать данную компенсацию страховыми взносами? 35 050
  • 11:51
    На сайте Министерства Финансов РФ появился документ, названный «Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций». Документ долгожданный (разговоры о нем велись с 2009 года), содержащий с полсотни упоминаний фразы «общественно значимый хозяйствующий субъект», одобренный и рекомендованный. А в дополнение ко всему, еще и «мерцающий» - некоторое время назад он «светился» в статье 15 Главного закона аудиторов России среди перечня нормативно-правовых документов, регулирующих аудиторскую деятельность , а затем неожиданно оттуда исчез. Летом 2010 года Федеральным Законом № 136 была внесена поправка в 307-ФЗ: в «"пункте 2 части 2" слова "правил независимости аудиторов и аудиторских организаций," исключить». 2 5 760
  • 11:42
    Организация (применяет общий режим налогообложения) начала соответствовать статусу сельхозтоваропроизводителя в середине года. Но и в этом случае она сможет воспользоваться нулевой ставкой по налогу на прибыль, пояснили финансисты. 1 373
  • 11:37
    При реализации продовольственных товаров выплаченная торговой сети стимулирующая премия за достижение объема покупок не изменяет цену товара. Даже если в договоре указано обратное (письмо Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-07-11/364). 2 331
  • 11:11
    На практике нередко возникают ситуации, когда организации, применяющие ОСН, отказываются сотрудничать напрямую с компаниями на УСН. Объясняется это невозможностью принять НДС к вычету по таким сделкам компанией на ОСН. В подобных случаях компании на упрощенке вынуждены по просьбе контрагентов, выставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС, возлагая на себя обязанность по перечислению налога в бюджет. Отсюда закономерно возникают вопросы: - нужно ли включать в налогооблагаемый доход «упрощенца» сумму НДС, полученную от покупателей товаров (работ, услуг); - каков порядок уплаты НДС в бюджет, если, предположим, оплата производится по частям, либо с нарушением срока оплаты. 6 079


пора учиться!
Ещё семинары и курсы
Отключить мобильную версию