Выпущена версия 1.1.55.3 конфигурации "Комплексная автоматизация" (ред. 1.1) для "1С:Предприятия 8".

Новое в версии

Управление денежными средствами

Документ "Платежное поручение исходящее"

В соответствии с письмом Банка России от 30.12.2014 N 234-Т "О реквизите 110 распоряжений", при печати платежного поручения на уплату в бюджет в поле тип платежа всегда указывается значение "0".

Учет НДС

Составление сводных счетов-фактур

С 01.01.2015 при совершении операции по закупке/продаже товаров, работ, услуг через комиссионеров (агентов) у двух и более контрагентов возможно составление счетов-фактур с указанием реквизитов нескольких контрагентов (постановление Правительства РФ от 29.11.2014 N 1279).

Отчет комиссионера о продажах

В случае, если в табличной части "Товары" есть записи о реализации товаров комиссионером с одинаковой датой, комитент имеет право составить один счет-фактуру по этим записям. Для этого необходимо установить флажок "Выписывать счета-фактуры сводно". Сводные счета-фактуры, содержащие информацию о реквизитах всех покупателей за определенную дату, наименования товаров в отдельных позициях по каждому покупателю, сформируются при проведении документа.

В случае, если в табличной части "Денежные средства" есть записи о суммах предварительных оплат, полученных комиссионером за одну дату, комитент имеет право составить один счет-фактуру по этим записям. Для этого необходимо установить флажок "Выписывать счета-фактуры сводно". Сводные счета-фактуры, содержащие информацию о реквизитах всех покупателей за определенную дату, наименования товаров в отдельных позициях по каждому покупателю, сформируются при регистрации счетов-фактур на аванс.

Счет-фактура полученный

Комиссионер при регистрации сводного счета-фактуры полученного от комитента-продавца по реализованным товарам или полученным предварительным оплатам указывает в табличной части "Счета-фактуры выданные покупателю" информацию о счетах-фактурах, ранее выписанных при реализации. При нажатии кнопки "Заполнить" в табличную часть автоматически будут подобраны счета-фактуры, ранее выданные покупателю.

Комитент-покупатель при регистрации сводного счета-фактуры полученного от комиссионера по приобретенным товарам (работам, услугам)указывает в табличной части "Продавцы" всех продавцов, от имени которых комиссионер перевыставил счет-фактуру. При регистрации сводного счета-фактуры полученного от комиссонера на сумму выданной предварительной оплаты в табличной части "Платежные документы" дополнительно указываются номера и даты платежно-расчетных документов.

Счет-фактура выданный

При проведении документа "Отчет комиссионера о продажах" с установленным флажком "Выписывать счета-фактуры сводно" по записям с одинаковыми датами сводные счета-фактуры сформируются автоматически.

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур

При получении комиссионером от комитента сводного счета-фактуры он регистрируется в части 2 журнала. При этом, в части 1 журнала по счетам-фактурам, соответствующим этому сводному, в графах 10-12 отражаются реквизиты комитента-продавца и выставленного им сводного счета-фактуры.

Книга покупок

При регистрации сводного счета-фактуры в книге покупок комитента такой счет-фактура отражается одной строкой. В графе 7 указываются сведения о документах оплаты. В графах 9-10 указываются реквизиты продавцов через символ ";". В графах 11-12 указываются сведения о комиссионере.

Книга продаж

При регистрации сводного счета-фактуры в книге продаж комитента такой счет-фактура отражается одной строкой. В графах 7-8 указываются реквизиты покупателей через символ ";". В графах 9-10 указываются сведения о комиссионере.