Работник не выполнил требование внутренних правил: грозит ли наказание
© pikabu.ru

Да, работника можно за это привлечь к административной ответственности, говорят в Роструде.

В правилах внутреннего трудового распорядка фирмы прописана обязанность работника сообщать об изменении своих персональных данных не позднее, чем в 3-х дневный срок. Работник не выполняет этого условия. Можно ли это считать невыполнением обязанности и привлечь его к ответственности, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция.рф"? 

Да, можно, говорят консультанты Роструда. 

За неисполнение обязанности работника, установленной правилами внутреннего трудового распорядка, работник может получить выговор или замечание (часть 1 статьи 192 ТК).