Вправе ли работодатель расширить обязанности работника без его согласия
© kakprosto.ru

В Роструде уверяют, что обязанности можно только конкретизировать.

Работодатель собирается увеличить обязанности работника в одностороннем порядке, но в пределах профессии. Может ли он это сделать, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция.рф"?

Консультанты Роструда считают, что в одностороннем порядке работодатель вправе только конкретизировать должностные обязанности работника. Увеличивать их без письменного согласия работника – не вправе (статья 72 ТК).

В спорах по поводу увольнений суды не позволяют работодателю без согласия работника изменять его трудовую функцию. Так, суд разрешил игнорировать волю начальства, выходящую за рамки трудовой функции. При этом "конкретизацию" трудовой функции в сторону снижения нагрузки суды могут и одобрить. У работодателя также есть шансы на выигрыш дела, если удаётся доказать суду, что пересмотр должностной инструкции вызван изменением организационных либо технологических условий труда.