Может ли работодатель запретить отгуливать отпуск целиком, не деля на части

Только в том случае, если с работником договорились о делении отпуска, говорят в Роструде.

Работодатель отказывается отпускать сотрудника в "неделимый" отпуск, ссылаясь на то, что его необходимо делить на части по закону. Вправе ли руководство так поступать, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция.рф"?

Нет, не вправе, сообщили консультанты Роструда. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по взаимному согласию работника и работодателя (часть 1 статьи 125 ТК). Если работник и работодатель не могут прийти к соглашению о разделении, то отпуск должен быть предоставлен целиком в соответствии с графиком отпусков. 

График отпусков – обязателен как для работодателя, так и для работника (часть 2 статьи 123 ТК).