Государство может начать переводить средства на обязательное медицинское страхование на личные счета пациентов. Соответствующий законопроект подготовил и в течение февраля внесет на рассмотрение Государственной Думы член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

По его словам, система ОМС давно требует пересмотра. "Она по сути удобна только для несовершеннолетних и пенсионеров, для работающей же части населения - а это свыше 70 миллионов россиян - бесплатное лечение сопряжено со множеством проблем, - пояснил "Российской газете" свою позицию парламентарий. - Болеть и брать больничный совсем невыгодно, так как если недостаточно стажа, то в конце месяца можно остаться практически без зарплаты. Поэтому люди, как только начинают заболевать, идут в частные клиники, которые работают намного дольше, чем государственные поликлиники, без выходных, есть и круглосуточные. Да и предварительно записываться там не нужно". По мнению депутата, наши сограждане вынуждены тратиться, лишь бы не разболеться. В то же время Вострецов обращает внимание на тот факт, что за прикрепленное к поликлиникам и больницам население государство все равно перечисляет в фонд ОМС деньги. "Но люди ведь не пользуются бесплатными услугами, хотя и ежемесячно с них удерживается подоходный налог. Куда идут эти средства?" - задается вопросом парламентарий. И предлагает переводить средства ОМС на личные счета граждан, чтобы люди сами уже могли решать, в какой клинике им удобнее лечиться. "Это будет справедливо", - уверен Сергей Вострецов.

В качестве примера депутат обращает внимание на ситуацию с платными родами. По его словам, государство платит за родовой сертификат, место в роддоме и работу врачей, но при этом часть будущих мам заключают контракты с роддомами на оказание платных услуг. "Почему бы государству не отдать им в помощь те суммы, которые были уже заложены на лечение", - отметил депутат.

По мнению Вострецова, если инициатива будет принята, она поможет улучшить качество медицинской помощи, так как появится конкуренция между муниципальными и частными клиниками. Пациент сам будет решать, куда ему принести свои деньги.