Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 29805-7 о внесении изменений в статьи 242 и 243 Трудового кодекса.

Эти статьи регулируют вопросы материальной ответственности работника, в некоторых случаях используя термин "административный проступок". Законопроектом понятие "проступок" заменяется на "правонарушение".

Согласно статье 243 ТК одним из случаев полной материальной ответственности работников является причинение работником ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим госорганом. Вместе с тем, законодательство РФ об административных правонарушениях не содержит понятия административного проступка и не использует данный термин, следует из пояснительной записки к законопроекту. При этом применяется понятие "административное правонарушение".

Использование иного термина в ТК зачастую трактуется работодателями как возможность более широкого применения данной нормы: например, в ситуациях, когда компетентным органом установлена вина работника в совершении противоправного деяния, которое, однако, не образует состава административного правонарушения. Например, работодатели иногда пытаются возложить полную материальную ответственность за причиненный ущерб на работников, ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий в результате нарушений ими правил дорожного движения, за которые не установлена административная ответственность, отмечал автор законопроекта при его внесении в ГД.