Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект № 274419-7 о внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса. Депутаты считают ежегодные новогодние каникулы слишком длинными, поэтому предлагают сократить их примерно вдвое, оставив в качестве праздничных дней только 1, 2 и 3 января и добавив к этому 31 декабря.

4 ноября предлагается заменить на 7 ноября в качестве дани коммунистическому наследию, День России -– перенести с 12 июня на 28 июля (дату объясняют датой крещения Руси), ввести новый праздник 18 марта в честь воссоединения Крыма с Россией. Чтобы не возмущались православные, предложено оставить в качестве нерабочего праздничного дня Рождество Христово 7 января, также коммунисты не имеют ничего против 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая.

В результате принятия законопроекта общее количесво нерабочих праздничных дней сократилось бы на два: четыре официальных выходных (4, 5, 6 и 8 января) исчезли бы, что частично компенсируется двумя новыми названными выше. Сокращение каникул депутаты объясняют волей неких граждан, которые к депутатам обращаются с таким предложением.