Вопрос восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам не снят с повестки дня работы правительства, заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По его словам, Минтруд совместно с Минфином и Минэкономразвития продолжает работать по вопросу возврата к индексации. 

«Мы этот вопрос не оставляем, у нас, как вы помните есть поручение правительства по этому поводу. На заседании Госдумы, когда отчитывалось правительство 19 апреля, этот вопрос тоже был поставлен, и мы работаем в рамках и этого бюджетного цикла, мы этот вопрос с повестки дня не снимаем», — сказал Топилин. 

Он напомнил, что расходы на восстановление индексации пенсий работающими пенсионером оцениваются в 200 млрд рублей. 

«Это достаточно серьезные ресурсы, вопрос, с одной стороны, не закрыт, с другой — пока мы идем по схеме, которая действует в том законодательстве, которое работает», — сказал Топилин. 

«Есть поручение, по которому мы продолжаем работать с Минфином, с Минэкономразвития, я не говорю, что это может быть 2018 год, но в перспективе нам этот вопрос придется решать», — подвел итог министр труда. 

В бюджете ПФР на 2018-2020 годы предусматриваются расходы на индексацию пенсий и других социальных выплат для неработающих пенсионеров с 1 февраля 2018 года на 3,8%, а в 2019 и 2020 годах на 4%. Индексация пенсий работающим пенсионерам (отменена с 2016 года) в бюджете на ближайшие три года не предусмотрена.