Программа «Стратегия роста», разрабатываемая экономистами Столыпинского клуба, предполагает разморозку накопительной части пенсии без повышения ставок страховых взносов, следует из главы стратегии «Повышение качества жизни населения» (есть в распоряжении RNS).
«Система расчета пенсионных баллов, не гарантирующая достойной пенсии, конфискация пенсионных накоплений сильно снижают мотивацию работников и бизнеса делать страховые взносы. Нужно вернуть накопительный элемент пенсии без повышения ставок страховых взносов, чтобы нынешние работники имели возможность копить на свою пенсию», — говорится в документе.
Авторы стратегии отмечают, что нагрузка на фонд оплаты труда в России одна из самых высоких в мире.
«Если в среднем по миру нагрузка на ФОТ составляла в 2015 году 18%, то в России — 35,6%, при этом нагрузка продолжает расти, в отличие от других стран», — подчеркивают авторы стратегии.