В письме от 30 июня 2016 г. N 15-2/ООГ-2373 Минтруд сообщил, что в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить в том числе разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда. При этом должно учитываться мнение выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 ТК для принятия локальных нормативных актов. Также должно обеспечиваться наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, в соответствии со спецификой деятельности.

Порядок разработки локальных актов, содержащих требования охраны труда, в том числе программ обучения по охране труда работников, правил и инструкций по охране труда, в каждом конкретном случае устанавливается работодателем в соответствии со спецификой его деятельности.

Работодатель организует разработку и утверждение инструкций по охране труда по профессиям и видам работ в зависимости от производственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Таким образом, работодатель самостоятельно определяет, какие инструкции необходимо разработать в организации. Кроме того, методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденными постановлением Минтруда от 17 декабря 2002 г. N 80, также предусматривается, что инструкции по охране труда разрабатываются исходя из должностей, профессий работников или вида выполняемой работы.