Вводный инструктаж по охране труда может провести любой работник, прошедший обучение

В письме от 9 августа 2016 г. N 15-2/ООГ-2884 Минтруд разъяснил отдельные положения порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, утвержденного постановлением Минтруда и Минобразования от 13 января 2003 г. N 1/29.

Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Вне зависимости от наличия в организации специалиста по охране труда работодатель вправе возложить обязанности, связанные с проведением вводного инструктажа по охране труда, на другого работника.

При этом указанные обязанности можно возложить только на работника, который прошел обучение и проверку знаний требований охраны труда в обучающих организациях, аккредитованных в соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 1 апреля 2010 г. N 205н.