Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил: «В 2015 году и I квартале 2016 года сохранилась сложившаяся в последние годы тенденция снижения уровня производственного травматизма».

«В прошлом году зарегистрировано 7137 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, что на 14% меньше, чем в 2014 году, – сказал Топилин. –  В I  квартале этого года снижение данного показателя по сравнению с аналогичным периодом 2015 года составило 26%».

«Что касается смертей на производстве, в 2015 году погибло 2089 работников, что на 11% меньше, чем в 2014 году, – отметил министр. – Если сравнивать первые  кварталы этого и прошлого годов, то также зафиксировано снижение – на 17%».

При этом, по словам руководителя министерства, в ряде регионов зарегистрирован рост данных показателей. «Так, в четырех федеральных округах – Центральном, Северо-Кавказском, Приволжском и Дальневосточном, рост допущен большинством субъектов, – подчеркнул глава Минтруда России. – Однако в Уральском федеральном округе рост производственного травматизма не зарегистрирован ни в одном из регионов».

Максим Топилин поручил регионам, имеющим неудовлетворительные результаты работы по охране труда, предоставить в течение месяца в Минтруд России анализ причин произошедших несчастных случаев на производстве и усилить работу по снижению уровня производственного травматизма.

Также он сообщил о подготовке министерством поправок в трудовое законодательство, направленных на обеспечение единого подхода при разработке и реализации территориальных программ по улучшению условий и охраны труда. «Необходимо определить перечень действий и  показатели эффективности работы, чтобы двигаться в едином направлении», – отметил глава Минтруда.

Министр поручил Роструду обеспечить ежемесячный мониторинг сведений о количестве несчастных случаев с тяжелыми последствиями и количестве погибших на производстве в разрезе субъектов РФ.