Комитет Госдумы по труду в среду рекомендовал палате принять в первом чтении правительственный законопроект, которыми предусматривается с января 2016 года отменить регулярную индексацию пенсии продолжающим работать пенсионерам, сообщается в материалах ГД.

Как подчеркнул выступавший с докладом по законопроекту замминистра труда Андрей Пудов, принцип индексации будет работать применительно только к тем пенсионерам, которые оставили работу. "Это норма постоянного, а не временного действия. Изменяется основной закон о страховых пенсиях", – цитирует Пудова ТАСС.

Кроме того, согласно пояснительной записке к документу, предлагается приостановить до 1 января 2017 года действие ряда положений, определяющих порядок индексации социальных пенсий, порядок ежегодного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента, индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также ежегодной корректировки ее размера. Приостановление действия этих норм связано с принятым в правительстве решением об индексации пенсий в меньшем размере (4%).

Пудов также отметил, что индексация с 1 апреля 2016 года социальных пенсий на 4 % позволит повысить уровень пенсионного обеспечения более 9 млн пенсионеров, из которых 3,1 млн – получатели социальной пенсии. "Средний размер увеличения социальной пенсии составит 333 руб. Соответствующие расходы в бюджете предусмотрены – средний размер будет 8646 руб.", – заявил замминистра. По его словам, страховые пенсии увеличатся с 1 февраля 2016 года. Стоимость пенсионного коэффициента составит 74 руб. 27 коп., фиксированная выплата возрастет до 4558 руб., а средний размер страховой пенсии на 490 руб. и составит 12 603 руб.

Между тем, глава думского комитета по труду Ольга Баталина указала на необходимость включить в законопроект норму о второй индексации пенсий в 2016 году. "Мы закладываем ко второму чтению норму о второй индексации с тем, чтобы индексация в 4 % воспринималась всеми нами сегодня только как первый этап", – подчеркнула Баталина.