Число россиян, готовых получать «серую» и «черную» зарплату, за последние шесть лет сократилось почти на четверть и составило 44%, следует из результатов исследования портала Superjob. По данным Росстата, впрочем, число работающих в теневом секторе, наоборот, растет: в 2013 году в нем были заняты 14,1 млн человек.

Меньше половины россиян (44%) согласны получать зарплату «в конверте» — такие данные были представлены сегодня аналитиками портала Superjob. В исследовании, которое было проведено в начале марта этого года, приняли участие 1600 человек из числа экономически активного населения всех регионов страны.

За последние шесть лет, согласно опросу, число россиян, готовых принять от работодателя «серую» или «черную» зарплату, сократилось на 15 п. п.— в 2009 году их число среди опрошенных достигало 60%. Больше склонны к такой форме оплаты мужчины (52%), чем женщины (36%), при этом чем старше становится работник, тем меньше он заинтересован получать зарплату «в конверте»: в категории до 45 лет число таких составляет 45%, а после — 40%. Однозначно против оплаты своей работы в такой форме выступили 33% опрошенных — их число за последние шесть лет также выросло, хотя максимального значения достигало в прошлом году (34%).

При этом, по последним данным Росстата, в 2013 году каждый пятый работающий россиянин был занят в неформальном секторе. Доля занятых «в тени» (критерием неформальной занятости Росстат считает отсутствие госрегистрации в качестве юрлица, поэтому к неформальному сектору относятся как зарегистрированные индивидуальные предприниматели (ИП) и работающие у них, так и самозанятые граждане) составляла 19,7% общей численности занятых в экономике, или 14,1 млн человек. По сравнению с 2012 годом их число увеличилось на 0,5 млн человек и достигло десятилетнего максимума.