На сайте Роструда сообщается о запуске пилотной версии сервиса «Электронный инспектор» на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Теперь работники или работодатели смогут сами выступить в роли инспектора труда и провести проверку своей организации в интерактивном режиме. Благодаря программе работодатель сможет получить разъяснения касательно требований, предъявляемых проверяющими. По сути, «Электронный инспектор» заменяет настоящего инспектора труда.

В рамках тестового запуска сервиса были представлены 10 «проверочных листов», доступных на сегодняшний день. Это ключевые разделы трудового законодательства, по которым работники чаще всего обращаются с жалобами в Роструд. Всего планируется разработать более 100 тематических «проверочных листов».

Чтобы пройти такую "проверку", следует выбрать интересующий вопрос, отраженный в названии Проверочного листа, и пошагово ответить на предложенные "Электронным инспектором" вопросы с учетом реальных документов и фактических обстоятельств.

По окончании проверки сервис сформирует акт проверки, в котором будут отражены нарушения требований закона, а также предложит способы их устранения. После устранения нарушений можно пройти повторную проверку.

В дальнейшем планируется, что предприятия смогут в интерактивном режиме добровольно направлять декларацию о соблюдении требований трудового законодательства в госинспекцию труда.

Также Роструд напомнил о своей инициативе по ограничению штрафных санкций в отношении предприятий малого и среднего бизнеса, допускающих нарушения, не представляющие угрозу для жизни и здоровья работников, и не являющиеся грубыми нарушениями трудовых прав работников. Одна из составляющих инициативы - «отложенный штраф», предполагающий применение наказания за правонарушения только в случае неисполнения предписаний инспекций труда в установленный срок.