Минтруд России разработал проекты приказов об утверждении методических рекомендаций по применению профессиональных стандартов и о реестре профессиональных стандартов. Документы опубликованы на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Согласно проектам, описание профстандартов должно размещаться на сайте profstandart.rosmintrud.ru. Вести реестр будет ФГБУ "НИИ труда и социального страхования". Профстандарты, утвержденные Минтрудом России, будут помещаться в реестр в течение 10 дней после регистрации соответствующего приказа в Минюсте России.

Профстандарт должен отражать навыки, опыт, умения и знания, необходимые для осуществления того или иного вида профессиональной деятельности.

Применять профстандарты рекомендуется всем работодателям, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Стандарты могут использоваться для определения трудовых функций работников и требований к их квалификации, для разработки локальных нормативных актов, для расчета размера зарплаты и других целей. В Минтруде России подчеркивают, что это повысит производительность труда.

Напомним, ст. 195.1 ТК РФ, внедряющая понятие профстандарта, была введена Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 236-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О техническом регулировании". Первые профстандарты (педагог, специалист по патентоведению и специалист по социальной работе) были утверждены осенью 2013 года. С тех пор Минтруд России продолжает регулярно принимать новые стандарты.