77% выпускников российских вузов не хотят работать в России. Таковы результаты опроса, опубликованного порталом для молодых специалистов Career.ru.

При этом 3% из 1217 опрошенных уже решили, куда поедут, еще 14% рассматривают возможные варианты, а остальные заявили, что их привлекает работа за границей.

Больше работать за рубежом хотят студенты-гуманитарии (86%) и маркетологи (84%), а также около 70% инженеров, менеджеров, юристов и экономистов. Не готовы переезжать за границу 43% будущих педагогов и 41% медиков. При этом 61% опрошенных хотел бы уехать из России на срок более двух лет, а каждый пятый — навсегда.

Молодых россиян привлекают в первую очередь Европа (46%) и США (10%), а отправиться на работу в страны СНГ хотели бы только 4% респондентов. Каждый второй молодой специалист (51%) выбирает работу за границей, потому что "там выше уровень жизни".

Для большинства тех, кто решил для себя работать в России, определяющим являются семейные обстоятельства (50%). Еще 47% объясняют свое решение патриотизмом, а 10% считают, что в России имеют большие перспективы для карьерного роста, или не уверены в своей способности выучить иностранный язык.