Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о минимальной зарплате мигрантов, позволяющей относить их к категории высококвалифицированных.Как передает корреспондент "Росбалта", высококвалифицированным будет считаться мигрант, чья минимальная зарплата составляет 83 тыс. 500 рублей — в научной сфере, а также если он занят в качестве специалиста в промышленно-производственных, туристско-рекреационных или портовых особых экономических зон.

Для специалистов, привлеченных к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны минимальная зарплата должна составлять — 58 тыс. 500 рублей.  Для остальных иностранных граждан, за исключением лиц, участвующих в реализации проекта "Сколково", 167 тыс. рублей.

Необходимость введения планки депутаты объясняют защитой от недобросовестных работодателей, которые привлекают в страну дешевую рабочую силу под видом квалифицированной и пользуются различными льготами.