Омский суд восстановил на работе сотрудников мясоперерабатывающего предприятия. Поводом для решения стала прокурорская проверка. Как выяснилось, с работниками завода общались с применением полиграфа, и это стало поводом увольнения шести человек.

- Установлено, что руководство завода "Сибирский деликатес" привлекло специалистов для собеседования с работниками с использованием компьютерного полиграфа, - сообщили в областной прокуратуре. - Во время проверки шести сотрудников выяснялись нелицеприятные факты, например, хищения сырья и продукции с предприятия.

Еще двое работников отказались от участия в "допросе с пристрастием". Тем не менее, и им, как и всем тем, кого спецоператоры вывели на "чистую воду", пришлось уволиться.

- Всего с предприятия были уволены восемь человек. Семь - по соглашению сторон, еще один - по собственному желанию, - пояснили в прокуратуре. - По словам участников "собеседования", заявления они написали под давлением руководства завода.

Так или иначе, но экс-изготовители мясных деликатесов с требованием - восстановить их на работе - обратились прокуратуру и суд. И служители Фемиды иск опальных тружеников удовлетворили.

Кроме того, по решению суда руководство Сибирского деликатеса обязано возместить работникам причиненный им моральный вред в размере пяти тысяч рублей каждому.