Фонд социального страхования РФ разместил на своем сайте список с номерами больничных, которые недействительны. Бланк листка нетрудоспособности является документом строгой отчетности и подлежит особым условиям учета и хранения. Однако бывают случаи, когда бланки крадут или теряют, пишет пресс-служба ведомства.

В перечень вошли 9338 номеров бланков за период с 01.07.2011 по 31.01.2013 года по различным регионам России.

"Данные бланки не подлежат принятию от работников (сотрудников организации) и оплате. Рекомендуем в случае выявления подобных случаев обращаться в региональные отделения Фонда социального страхования по месту регистрации в качестве страхователя", - говорится в сообщении ФСС.

Страхователям напомнили также, что недобросовестные работники могут представить к оплате поддельный больничный.

"Данные листки нетрудоспособности отличаются по фактуре, цвету, рисунку водяного знака либо он совсем отсутствует. Просим обращать внимание на листки нетрудоспособности, предъявляемые вашими работниками. При возникновении сомнений в подлинности представленного к оплате листка нетрудоспособности рекомендуем работодателям обращаться в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации в качестве страхователя", - пишет пресс-служба ФСС.