Гарантии и компенсации, предусмотренные в статье 187 ТК РФ, применяются к  работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации с отрывом от  работы, при любых формах подготовки, определяемых работодателем, в том числе при продолжительности обучения менее 72 часов. Такое мнение высказал Роструд в  недавно опубликованном письме от  12.05.2011 № 1277-6-1.

Специалисты ведомства напомнили, что работодатель имеет право самостоятельно определять необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд (статье 196 ТК РФ). Это могут быть любые формы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, в том числе в форме разовых лекций, семинаров и других видов обучения продолжительностью менее 72 часов.

Статьей 187 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации сотрудникам, направляемым работодателем для повышения квалификации с отрывом от работы. В  частности, им гарантируется сохранение места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы.

Специалисты Роструда считают, что понятие «повышение квалификации» включает и иные формы обучения, продолжительность которых составляет менее 72 часов, поэтому гарантии и компенсации, должны применяться и при других формах подготовки, определяемых работодателем, в том числе при продолжительности обучения менее 72 часов.