Исправления, допущенные при заполнении оборотной стороны листка нетрудоспособности, должны быть заверены подписью главного бухгалтера, считает Отделение ФСС России по Республике Хакассия. Поскольку именно главбух вместе с руководителем организации несет ответственность за правильное расходование средств обязательного социального страхования.

Листок нетрудоспособности считается первичным документом, ведь именно на основании его рассчитывается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Исправлять ошибки, допущенные при заполнении оборотной стороны бланка, необходимо в соответствии с пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Поскольку оборотную сторону листка нетрудоспособности подписывает главный бухгалтер, то достаточно его подписи, чтобы заверить исправления. А вот заверение записей, произведенных на оборотной стороне листка нетрудоспособности, печатью организации действующими нормативными актами не предусмотрено.

Еще один важный момент: поскольку листок нетрудоспособности является финансовым документом, на основании которого назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, то расхождений дат в строках «Приступить к работе» лицевой стороны бланка листка нетрудоспособности и «Приступил к работе» оборотной стороны листка нетрудоспособности быть не должно.