На официальном сайте Воронежского регионального отделения ФСС России опубликованы разъяснения специалистов фонда к правилам финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний в 2011 году.

Указанные правила, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 11.02.2011 №101н, вступают в силу с 10 апреля 2011 года.

Как и в 2010 году, необходимым условием для выделения средств на предупредительные меры страхователю является проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

Заявления на финансовое обеспечение предупредительных мер принимаются до 1 августа 2011 года в филиале по месту регистрации страхователя. При представлении страхователем неполного комплекта документов заявление к рассмотрению не принимается. А в случае, если у страхователя имеются недоимка по уплате страховых взносов, пени и штрафы, не погашенные на день подачи заявления, или представленные документы содержат недостоверную информацию, страховщик принимает решение об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер.

Страхователь может повторно, но не позднее 1 августа 2011 года обратиться с заявлением, приложив полный комплект документов. По сравнению с 2010 годом пакет прилагаемых документов изменился незначительно. В случае включения в план финансового обеспечения мероприятий:

— по обучению по охране труда и проведению аттестации рабочих мест — копия аттестата аккредитации с указанием области аккредитации заменена копией уведомления о включении аттестующей организации в реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда;

— приобретению работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты — добавлен перечень СИЗ, приобретаемых с учетом результатов аттестации рабочих мест по условиям труда со ссылкой на соответствующий протокол оценки обеспеченности СИЗ.