С этого года все областные компании, с численностью работников более 100 человек, обязаны резервировать рабочие места для инвалидов. Квота составляет 3 процента от всей численности персонала. Новый механизм утвержден законом Ленинградской области от 29.12.10 № 86-оз.

Раньше, согласно Закону Ленинградской области от 15.10.03 № 74-оз квотировать места для инвалидов также должны были компании, где работает более 100 человек. Но квоту в 3 процента считали только от должностей, на которых могут трудиться инвалиды. Если же у компании таких должностей не было, то она могла не принимать на работу инвалидов. Теперь все компании обязаны рассчитывать квоту. К примеру, если среднесписочная численность работников в компании 100 человек, то она обязана принять на работу трех инвалидов. Откупиться рублем не получится.

Если в организации нет подходящих вакансий для инвалидов, их можно создать, согласно перечню профессий, наиболее подходящих для трудоустройства инвалидов. В список входят специальности, не требующие физических нагрузок, например, фотографы, мастера, экономисты, юристы, курьеры.