Помощник президента РФ Аркадий Дворкович уверен, что к началу февраля вступят в силу поправки к закону о выплатах пособий по беременности. Президент РФ Дмитрий Медведев в декабре потребовал еще раз рассмотреть ситуацию с расчетом этих социальных выплат.

"Президент еще до Нового года дал поручение внести поправки в закон о выплатах пособий по беременности, чтобы в 2011 году у матерей был выбор, исходя из какого заработка считать выплату пособий - учитывая зарплату за один или два года", - напомнил А.Дворкович. "Поручение связано с тем, что в ноябре был принят закон, по которому вместо годового заработка можно внести только двухлетний заработок, и это привело к нарушению социальных гарантий", - сказал помощник главы государства.

"Сегодня /14 января/ законопроект принят в первом чтении, и предусматривается, что в 2011 году будет предоставлено такое право выбора, а полностью закон будет принят Государственной думой до конца января, а в самом начале февраля должен быть одобрен Советом Федерации, скорее всего, до 10 февраля он будет подписан президентом", - продолжал А.Дворкович. "Параллельно мы продолжаем работать с обращениями, которые есть по выведению формулы расчетов пособий, таких обращений немало, и они продолжают поступать, - сказал он, - возможно, будут внесены дополнительные поправки к закону".

"Когда правительство его /закон/ готовило, они считали, что он отразится на относительно небольшом количестве женщин: кто-то выиграет, кто-то может что-то потеряет", - сказал президент РФ Д.Медведев, подводя итоги 2010 г в прямом эфире телеканалов. Однако, он сообщил, что получил большое количество обращений по этому поводу, "люди задают вопрос, ну а как это так, вы все-таки занялись демографией, занялись охраной детства, а вот это пособие оно для кого-то может стать меньше и разве это будет способствовать тому, что называется созданию нормальной семьи и деторождению".

Поэтому, сообщил Д.Медведев, "я принял решение вернуться к обсуждению этой темы и подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, из которого будет рассчитываться это пособие - вот как она хочет, пусть так и будет".

"Власть должна слышать, что ей говорят граждане. Но если что-то сделано, что создает проблемы, не грех и поправить. Это нормально", - заявил президент.