За неделю с 27 января по 3 февраля число официально зарегистрированных безработных в России увеличилось на 1,8% - до 2 млн. 205 тыс. человек, сообщает Минздравсоцразвития.

Рост численности безработных граждан наблюдался в 74 российских регионах, в том числе Астраханской области, республиках Хакасия, Калмыкия, Адыгея и Чувашия. В семи субъектах федерации безработица идет на спад. Больше всего о приеме новых работников заявляли на предприятиях Москвы, Чечни и Тывы.

С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 954,7 тыс. человек, из них было трудоустроено 270,4 тыс. человек, в том числе 154,8 тыс. человек – в прежних организациях. Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации и работавших неполное рабочее время, превысила 1,5 млн человек.

Президент Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину до 1 января 2011 года обеспечить проведение в 2010-2011 годах в отдельных российских регионах эксперимента по оказанию государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта. Эта систему будет введена в России к 2012 году. Чтобы получить пособие по безработице, россиянам придется выйти на непрестижную работу.

Задача социального контракта - перейти к активным моделям социальной помощи тем, кто в этом нуждается. Также социальный контракт решает проблему иждивенческих настроений среди бедного населения, стимулирует людей на поиски выхода из положения и повышает их экономическую активность. Новшество нормализирует и финансовую сторону вопроса, отсекая «лишних» получателей госпомощи. По данным Независимого института социальной политики, сейчас более 60% получателей социальной помощи не являются бедными, а более 50% бедных не имеют доступа к этой системе помощи.

По словам Дмитрия Медведева, безработица может стать самой сложной проблемой 2010 года. Он предложил продолжить создание на высокотехнологичных производствах новых рабочих мест и провести реорганизацию прежних. На рынке заметно оживление и увеличение спроса на специалистов, говорят эксперты. При этом требования работодателей к квалификации кандидатов существенно ужесточились.