Аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young пришла к выводу, что самые мрачные опасения относительно ситуации на российском рынке труда не оправдались. Хотя многие фирмы и сократили персонал, количество увольнений оказалось не столь большим, как могло бы быть. Пакет льгот для сотрудников также практически не изменился. Об этом сообщается в пресс-релизе Ernst & Young. 

По данным проведенного компанией исследования, более 40 процентов компаний провели сокращение штата. Средний уровень сокращений при этом составил 11,5 процента. В 2010 году большинство (60 процентов) фирм не планируют изменять численность персонала, а четверть намерены увеличить число рабочих мест.

Темпы роста заработных плат в России замедлились до 6,4 процента в год. Это значительно ниже уровня инфляции, тогда как в прежние годы наблюдалась обратная картина. Фактическое повышение зарплаты оказалось вдвое ниже запланированного в 2008 году.

На будущий год более половины компаний запланировали повышение зарплаты. Оно составит около 10 процентов, что примерно совпадает с ожидаемым уровнем инфляции.

В структуре годовых вознаграждений существенно снизилась доля переменной части. В особенности это коснулось премий руководителей высшего звена, поскольку размер таких премий зависит от финансовых показателей компании.