Сокращение части расходов бюджета, в том числе на чиновников, почти равно суммам, выделяемым на программы занятости, сообщил вице-премьер российского правительства Александр Жуков в интервью итоговой программе "Сегодня" на НТВ.

По его словам, эти расходы сокращены, "чтобы профинансировать меры, связанные с антикризисной программой".

"Главная цель антикризисной программы - это сохранение рабочих мест и создание новых рабочих мест для тех, кто потеряет работу. Мы считаем, что не имеем права допустить банкротства системообразующих предприятий, особенно предприятий, расположенных в моногородах - там, где одно предприятие и людям негде больше работать. Мы не можем допустить, чтобы тысячи, а может быть и десятки тысяч людей потеряли работу на таких предприятиях", - сказал Жуков.

Он сообщил, что поддержку получат те предприятия, "которые способны выжить".

"Им надо помочь во время кризиса, дальше они будут нормально работать. И поэтому поддержка будет оказываться тем, кто представит программы выхода из кризиса. Мы не хотим "просто выживать". Мы хотим, чтобы после кризиса наша промышленность, село имело четкую перспективу дальнейшей деятельности", - сказал вице-премьер.

Отвечая на вопрос о программах в области здравоохранения и образования, Жуков сообщил, что эти программы не подлежат сокращению: "Они являются нашим первоочередным приоритетом и будут в полной мере финансироваться. Более того, добавятся новые направления. Прежде всего по здравоохранению. Мы начинаем практически в этом году новые программы связанные со здоровым образом жизни: борьба с заболеваниями, от которых гибнет большая часть наших граждан - сердечно-сосудистые и онкологические. Две специальные программы. Кроме того, будем сохранять и поддерживать все, что связано с материнством и детством: материнский капитал и прочее".

"Что касается образования - будем помогать нашим студентам. И образовательными кредитами, и увеличением бюджетных мест и еще целым рядом программ", - добавил вице-премьер.

Жуков заявил, что "серьезный" кризис в экономике "может продлиться не один год, а больше", и России надо быть к этому готовой, а программа выхода из кризиса требует консолидации общества.

"Поэтому программа должна быть обсуждена и одобрена самыми широкими слоями нашего населения. Только в этом случае ее реализация приведет к успеху", - сказал Жуков.

"Мы хотим обсуждать эту программу с общественными организациями. Активно уже начали обсуждать с профсоюзами, с организациями работодателями. То есть со всеми, кто является заинтересованными сторонами", - пояснил вице-премьер.