Госдума рассмотрит сегодня в третьем и окончательном чтении законопроект, направленный на поддержку рынка труда в период финансового кризиса. Соответствующие поправки внесены в закон «О занятости населения в России».

По словам представителя комитета по экономической политике и предпринимательству российского парламента Натальи Ермаковой, правительству предоставляется право разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Речь идет об опережающей переподготовке работников, находящихся под риском увольнения, мероприятиях по их переезду в другую местность для трудоустройства и обучения, программах развития общественных и временных работ для безработных граждан. Для реализации этих мероприятий правительство вправе создавать резерв бюджетных ассигнований. По предварительной оценке на эти цели потребуется порядка 40 млрд рублей.

Кроме того, предлагается обязать работодателей в случае введения режимов неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, вызванным последствиями финансового кризиса, сообщать о таких решениях в органы службы занятости в течение 10 календарных дней до начала проведения этих мероприятий. Наличие таких сведений позволит государству проводить мониторинг рынка труда и принимать адекватные меры.

Для граждан, решивших уволиться по собственному желанию, размер и сроки выплаты пособия по безработице устанавливаются в процентном отношении к среднему заработку с периодом выплаты в течение 12 месяцев, но не выше максимальной величины пособия по безработице, которая с 1 января 2009 года повысится до 4900 рублей. Расходы федерального бюджета, связанные с выплатами пособия, могут составить до 2,9 млрд рублей.

«Последствия финансового кризиса в первую очередь затронут реальный сектор в I квартале 2009 года, - уверена аналитик «Барреля» Анна Анненкова. - В следующем году темпы роста экономики снизятся, и у большинства предприятий просто не будет денег, чтобы оплатить труд своих работников. Снизить уровень безработицы сможет только поддержка тем секторам экономики, которые в этом особо нуждаются».

По данным Росстата, общая численность безработных в России в ноябре 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 17,8%, по сравнению с октябрем 2008 года - на 8,1%, и составила 5 млн человек или 6,6% от экономически активного населения. За 11 месяцев этого года количество безработных увеличилось на 0,6% по сравнению с показателем за 11 месяцев 2007 года.

Напомним: в 2009 году власти Москвы намерены удержать безработицу в городе на уровне 1% от численности экономически активного населения, сообщил первый заместитель мэра столицы Юрий Росляк.