Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект о господдержке граждан, потерявших работу из-за последствий мирового финансового кризиса, сообщил журналистам в четверг первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Поправки вносятся в закон о занятости и федеральный бюджет на 2009-2011 годы.

"Законопроект направлен на социальную защиту граждан в условиях мирового финансового кризиса. Смысл законопроекта заключается в том, что если в силу негативных последствий от мирового финансового кризиса будет увеличиваться безработица, то государство примет меры по социальной защите граждан, которые временно лишились работы", - сказал Морозов.

По его словам, в бюджете будет создан фонд специальных ассигнований, которым будет распоряжаться правительство РФ. Средства фонда будут направляться на переподготовку граждан, потерявших работу, на предоставление им возможности переехать в другой регион, где есть дефицит рабочей силы и где они смогут получить рабочее место. Средства также предлагается направлять на финансирование общественных работ, создание дополнительных рабочих мест для работ, в которых нуждается общество и государство, сказал Морозов.

Кроме того, по его словам, тем, кто добровольно написал заявление об увольнении с предприятия, в течение 12 месяцев будет выплачиваться плата в размере не ниже официального пособия по безработице - почти 5 тысяч рублей. На эти цели в федеральном бюджете предусматривается порядка 3 миллиардов рублей.

В законопроекте также предусматривается норма, обязывающая работодателей предоставлять государству информацию о гражданах, потерявших работу.

"Работодатель должен будет информировать государственные ведомства, которые ведут учет людей, потерявших временно работу, для того, чтобы можно было осуществлять мониторинг за динамикой рынка труда, вести учет людей, которые временно лишились работы", - сказал Морозов.

По его словам, во втором и третьем чтениях законопроект предполагается рассмотреть до конца текущего года.