Только за последнюю неделю сентября столичные организации сократили более 400 сотрудников, сообщило вчера управление Государственной службы занятости населения Москвы. Эксперты утверждают, что в период кризиса предприятия будут активно избавляться от «сервисных» профессий, замораживать новые проекты и с высокой долей вероятности понижать зарплату остальным работникам. При этом сотрудники столичных фирм рискуют своими должностями куда больше, чем их провинциальные коллеги. 

Первый кадровый удар примут на себя представители «сервисных» профессий: секретари, курьеры и водители. В целом перспективу российского рынка труда эксперты называют неутешительной, поскольку кризис не ограничился проблемами только в финансовом секторе и отразился на всех сферах жизни. Первые пострадавшие — это банки. Вслед за финансовым рынком реагируют те, кто неразрывно связан с ними, — это девелоперы, строители и автопроизводители. Компании других отраслей пока изыскивают возможности минимизации расходов.Наиболее болезненно проблема потери работы стоит в столице.

Впрочем, сокращения не приведут к катастрофическому росту безработицы. При этом эксперты полагают, что серьезное сокращение зарплат в целом по рынку неизбежно. Работодатели урежут бонусы и премии, которые обычно составляют порядка 40% зарплаты, прогнозирует. Многим фирмам, сокращающим расходы, придется отказаться от корпоративных праздников, дотаций обедов, переподготовки кадров.