В этом году, как и в прошлом, у компаний есть возможность обучить своих сотрудников за счет фонда соцстраха тому, как организовывать систему охраны труда на предприятии. Для этого с региональным отделением ФСС достаточно согласовать списки работников, направляемых в обучающие организации.

Списки подаются по специальной форме, которая утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 19 августа 2008 г. № 431. В них можно включать только тех сотрудников, которые перечислены в комментируемом приказе: специалистов и руководителей служб охраны труда компании; работников, на которых приказом работодателя возложены обязанности специалиста по охране труда и др.

Согласованный список, а также копии документов о назначении работников на соответствующую должность компания должна будет представить в обучающую организацию. Расплачиваться за обучение фонд будет напрямую с обучающими центрами, минуя компании. // Учет. Налоги. Право