Минфин РФ предложил брать с работников 1967 года рождения и моложе дополнительный пенсионный налог в размере 3% от зарплаты. Также было предложено повысить пенсионный возраст.

Для чего принимаются такие решения, и каковы его результаты рассказывают самарские эксперты.

Евгений Молевич, политолог, профессор СамГУ:

Практически во всех странах сейчас существует накопительная система. Будущий пенсионер должен сам себя на старость обеспечить. Так что с этой точки зрения тут полный порядок.

А вот что касается повышения до 65 лет, то, абстрактно говоря, это тоже естественно. Сейчас общемировая тенденция – повышение пенсионного возраста до 68-70 лет. Но применительно к нашей стране, в связи с теми особенностями продолжительности жизни, вряд ли осуществимы эти проекты. Потому что сегодня среднестатистический мужчина не доживает до пенсии – 58-59 лет средняя продолжительность жизни. Поэтому поднимать пенсионный возраст для мужчин до 65 лет – нелогично.

Если поднимать пенсионный возраст не мужчинам, а женщинам, хотя бы до 60 лет, как в большинстве стран, то в этом случае мы тоже наталкиваемся на серьезные трудности: «мужикам не поднимаем, а женщинам поднимаем». Хотя, по средней продолжительности жизни, женщины превосходят мужчин, у них этот возраст, в среднем, 72 года. Но все равно это будет некрасиво – женщинам поднимать, а мужчинам нет. В меру этой «некрасивости» уже лет 10 все попытки поднять пенсионный возраст, практически, не проходят. В этом специфика страны.

Но если удастся преодолеть хотя бы 60-тилетнюю продолжительность жизни и выйти куда-нибудь на 61-62 года, то тогда можно будет поднять мужчинам пенсионный возраст где-то до 65-ти, но и, безоговорочно, женщинам до 60-ти.

Михаил Расторгин, генеральный директор рекламного холдинга «Абсолют»:

- Я к этому отрицательно отношусь. Но зачем это нужно государству – понятно. Современные тенденции показывают, что намечается повышение срока жизни людей. Это очень серьезный момент. Люди прикинули, посчитали, и поняли, что вот с этих лет можно считать человека пенсионером.

Средняя продолжительность жизни мужчин – 58 лет, по-моему. Это очень выгодно для государства, так как работающий мужчина, по сути, умирает, так и не став пенсионером.

Видимо, наметилась тенденция, что продолжительность жизни у мужчин будет расти, так, появляются более серьезные медицинские препараты, люди стали больше заниматься спортом, многие бросают курить, и в связи с этим они стали более работоспособны. Но в любом случае – я очень отрицательно отношусь к этому дополнительному налогу, считаю, что это очень неправильно.

Игорь Кондратьев, журналист:

- Причины – это неопределенные отношения с западными партнерами в данный момент, проблемы с нефтью и проблемы с армией, которые выявились в результате Южно-Осетинского конфликта. Конечно, армия показала себя неплохо, но были проблемы, касающиеся технического переоборудования. То есть на все нужны деньги. Прежде всего – это внешнеэкономический фактор.

- Как Вы считаете, это принесет какую-то видимую пользу?

- В зависимости от того, как будут распределяться эти полученные средства. Скажем, в конце июля, в администрации президента прозвучали предложения об узаконивании лоббизма. И если такой проект будет принят и заработает, то это будет нормально. Появятся какие-то формы отслеживания, прохождения, борьбы за те финансовые ресурсы, что есть у государства. Если это будет работать в тех же схемах, что работали до прихода Медведева, то будут большие вопросы.