В России 80% всех потерь фирмы приходится на кражи, совершаемые персоналом и клиентами. При этом 97% таких краж остаются нераскрытыми.

Чтобы понять, как бороться с воровством на рабочем месте, необходимо определиться, с чем именно надо бороться. Ибо воровство, если отвлечься от моральной его сути, есть процесс разнородный, порождаемый различными мотивами и получающий возможности совершения в разных условиях.

  • УСУШКА И УТРЯСКА

Итак, типы воровства на работе в алфавитном порядке:

· Банальная кража – присвоение себе чужой собственности без ведома владельца: например, кража денег у сослуживцев, мобильных телефонов и т.д.

· Бой, усушка, утруска товара – при транспортировке и хранении товаров и сырья часто существуют определенные нормы потерь в процессе. Например, при экспедировании напитков и продуктов питания в стеклянной таре допускается некоторый процент утрат, связанный с разбитием. Если разбитого оказалось меньше, либо не было совсем, ответственные лица могут присвоить неразбитый товар в допустимом размере.

· Воровство продуктов – большая проблема предприятий общественного питания (рестораны, кафе, столовые школ, детсадов, предприятий и т.д.)

· Воровство товара персоналом – характерно для ритейлинга и сопровождает его на всех этапах работы с товаром (прием, фасовка, выкладка, отпуск, касса и т.д.).

· Злоупотребление менеджерами служебным положением – кража базы клиентов; невозвратная «дебиторка» – отгрузка товара «своему» клиенту, который никогда не оплатит его; предоставление необоснованных скидок.

· «Левак» – выполнение заказов в частном порядке в рабочее время и из материалов фирмы (часто в услугах), использование служебной машины на частном извозе.

· Махинации бухгалтера – двойные платежки, прокрутка денег, взятых под отчет, присвоение неучтенных средств.

· Несуны, везуны – прямое воровство товара, сырья, средств производства, связанное с тайным перенесением или вывозом их за пределы предприятия. Несун/везун плох и как работник, ибо до обеда он думает, как украсть, а после – как вынести/вывезти незаметно. Следовательно, он крадет еще и рабочее время.

· «Откаты» - закупка товара, сырья от лица предприятия по заведомо завышенным ценам, сопровождающаяся возвратом разницы в личный карман лица, принявшего решение о покупке.

· Перераспределение общезаводских затрат – характерно для технических служб предприятий в условиях отсутствия возможности подсчитать (при сдаче помещений и коммунальный условий в аренду техническая служба завышает расходы собственной организации, но берет взятки с арендаторов за отказ от повышения арендной платы).

· Пересортица – убыль ценности товара, замена одного продукта другим, более плохим по качеству и более низким по цене, при этом выдается он за то, чем должен быть.

· Потребление товара на рабочем месте в процессе его производства – характерно для пищевых производств, фасовочных подразделений.

· Промышленный шпионаж – тайные мероприятия по краже информации, составляющей конкурентное преимущество.

· Саботирование работы, бездействие, безделье – недополучение прибыли или расходы, связанные с неправильным использованием рабочего времени.

· Списание годного инвентаря – в гостиничном бизнесе, в ресторанах, в местах отдыха, в пунктах проката и в других местах, где есть возможность списания.

· «Фантики» - мелкие потери из-за нецелевого расходования ресурсов.

  • К ОСВЕННЫЕ ВИДЫ ВОРОВСТВА

Называют следующие методы борьбы в воровством персонала: построение четкой системы контроля за движением материальных ценностей, технические средства обнаружения воровства, построение корпоративной культуры (включая коллективную ответственность), работа с мотивацией, разработка оптимальной системы материального стимулирования персонала, тщательная проверка сведений при найме о лицах, допускаемых к работе с товарно-материальными ценностями.

Среди перечисленных выше видов воровства хотелось бы сосредоточиться на воровстве косвенном, поскольку прямое воровство более или менее понятно, изучено, и есть представление как с ним бороться, постоянно совершенствуются определенные механизмы и техники этой борьбы. Косвенное же воровство обычно неявно, часто воровством не считается, и не ясно с чем именно, почему и как бороться.

Например, вспомните попугая-правдолюбца, героя миниатюры Геннадия Хазанова: «Тигру в зоопарке не докладывают мяса!». Напрашивается вопрос: у кого воруют: у зоопарка или у тигра? Решить эту дилемму можно с точки зрения клиентского подхода. Клиент всегда – тот, кто платит. Тот, кто потребляет купленное клиентом – пользователь. Так что в данном случае воровство совершается в отношении зоопарка, т.к. тигр только кушает, но не платит за мясо.

К косвенным видам воровства мы относим отмеченные выше «фантики», саботаж и безделье, прокрутку денег, взятых под отчет, пересортицу и промышленный шпионаж.

«Фантики»

Самый безобидный вариант косвенного воровства. «Фантиками» называют мелкие потери собственника, связанные с использованием работниками ресурсов компании в собственных целях. Это может быть блуждание по Интернету с компьютера фирмы, распечатка материалов на бумаге компании, междугородные звонки с телефона компании, поездки по собственным делам на корпоративном транспорте и т.п. Как правило, эти потери столь невелики, что им не придают особенного значения.

Например, сотрудник ищет в Интернете материалы для доклада по физике своему чаду-школьнику и распечатывает, чтобы отнести их домой. Кого всерьез озаботит расход 15 мб трафика (примерно $0,9), когда фирма в целом тратит гигабайты, и 5-10 листов бумаги, при общем ее расходе 1-2 пачки в день? Мелочи? А теперь сосчитайте, сколько в фирме работников и умножьте…

Проблема «фантиков» возникает тогда, когда фирма предлагает низкую оплату труда, постоянно задерживает зарплату, либо часто и много штрафует. Сотрудники начинают использовать ресурсы фирмы, не находящиеся под запретом, для собственных нужд («если нет денег, возьмем фантиками»). Это позволяет им оправдывать в собственных глазах свое присутствие на работе. Также указанная проблема возникает и при недостаточной загруженности работников: начинается слежка за изменением курса доллара на специализированных сайтах, за ростом стоимости барреля нефти, за политическими событиями в стране и в мире, чтение гороскопов и т.д.

Саботаж и безделье

Хотя и разные явления, но мы относим их к одной категории, поскольку результатом и того, и другого является отсутствие результатов. Бывает, что все на работе выглядит вполне «по-рабочему», процесс идет, все заняты делом, а результата нет. Проверьте, возможно, ваши работники устроили саботаж. Большая советская энциклопедия трактует саботаж как умышленный срыв какого-либо мероприятия, уклонение от работы или умышленное недобросовестное её выполнение.

Один из наших клиентов – исполнительный директор мясоперерабатывающего предприятия рассказывал нам, почему хочет сменить менеджера по персоналу, и какого кандидата на этом месте он не хотел бы видеть. Предприятие подает вакансии огромными модулями во все газеты, действующие на рынке труда, и это обходится в кругленькую сумму еженедельно.

Кандидатура на увольнение ответственна за общение с соискателями по телефону и проведение собеседований с ними. Но когда желающие устроиться на предлагаемую работу звонят по объявлению, эта дама спрашивает: «А где Вы живете? У метро «Проспект Просвещения»? Ой, нет, Вам далеко будет», - и бросает трубку. Иначе говоря, сотрудница кадровой службы делает свою работу так, чтобы работы не было. Сколько фирма денег потратила напрасно? И добавьте к этому жалованье самой работницы. Не говоря уже о том, во что обошлась не произведенная продукция из-за пустующих рабочих мест в цехах, и во что еще выльется в будущем подпорченный среди потенциального персонала имидж компании.

Безделье – состояние бездействия, праздности. Порой простои в работе возникают по вине самого предприятия, порой люди сами ищут «непыльной» занятости. Независимо от причин безделья, для работодателя оно выливается в убытки, т.к. праздный персонал не только получает зарплату за ничегонеделание, но и, скучая, стремится себя занять. Часть убытков в данном случае приносят «фантики», часть – бесконечные перекуры, чтение газет, травля анекдотов и т.п., поскольку незанятый персонал отвлекает от работы и свое окружение.

Прокрутка денег, взятых под отчет

Играет на руку бухгалтеру, решившему улучшить свое материальное положение. Казалось бы, не воровство, т.к. под отчет можно взять лишь те деньги, которые в настоящий момент не используются фирмой. Однако если существуют прорехи в системе бухучета, то у бухгалтера есть шанс эти деньги присвоить. К тому же, дивиденды от вложения средств под проценты могла бы получить организация. Выходит, рожается очередная недополученная прибыль.

Данная проблема возникает тогда, когда 1) есть возможность («черный нал», бесконтрольность работы бухгалтера), 2) «моральный закон внутри» бухгалтера допускает такие махинации в силу его воспитания и особенностей личности.

Пересортица

Обычно присуща очень опытным ворам, технологии наживы на ней отрабатываются годами. Хотя данный вид воровства на первый взгляд кажется воровством у конечного потребителя, такое воровство сказывается на имидже продукции и производителя/торговца в целом, что снижает объем продаж и, в конце концов, также приводит к убыткам фирмы. Например, в магазине самообслуживания расфасованы грудки цыплят с кожей и костями, а на ценнике значится филе цыплят, и по кассе проходит именно филе. После обнаружения такого обмана часто ли покупатель будет заходить в данный магазин? Сделает заказ тем же поставщикам фирма?

На производстве пересортица может выражаться в изменении рецептур и технологий (туалетная бумага в колбасе, помните? – чушь, конечно, но жилы вместо филе положить вполне возможно). «Хит сезона» - консервная банка: вместо обещанного на этикетке мяса в банке с тушенкой только «три Ж» (жилы, жир и желе).

Причиной воровства на пересортице является мотивация особого рода – мотивация персонала, заинтересованного именно в такой работе, которая бы позволяла практически без риска «делать свой маленький бизнес». Поскольку квалификация нарабатывается годами, то этим видом личной наживы занимаются матерые воры.

Промышленный шпионаж

Вид недобросовестной конкуренции; деятельность по незаконному добыванию сведений, представляющих коммерческую ценность, а часто и коммерческую тайну. Целью промышленного шпионажа является, как правило, клиентская база, технологии и рецептуры, ноу-хау, цены и маркетинговые стратегии, особо ценные специалисты и ключевые сотрудники, финансовое состояние конкурента, его планы на будущее. Утечка информации подобного рода не только снижает прибыли компании или его конкурентоспособность – она способна привести даже к краху всего бизнеса.

В процессе шпионажа тайные мероприятия по получению требуемой информации проводятся с помощью специальных агентов. Иногда к конкуренту направляют на работу «засланных казачков», которые добиваются доверия и всю добытую информацию «перекачивают» своему истинному работодателю. Иногда – такие агенты вербуются из числа лояльного ранее персонала. Почему работники соглашаются шпионить? Причины лежат на поверхности – низкая зарплата, чувство мести, обиды, карьерные амбиции.

  • МЕТОДЫ БОРЬБЫ С КОСВЕННЫМ ВОРОВСТВОМ

Методы борьбы с указанными видами воровства диктуют причины их возникновения. Устранение причин, скорее всего, приведет к желаемому результату.

Так, выплата зарплаты вовремя, отсутствие непомерных и неоправданных штрафов, соответствие размера оплаты труда как рыночным реалиям, так и трудозатратам работника, ценности результатов его труда, загрузка его работой и четкий контроль выполнения устранит проблему «фантиков»; официальная бухгалтерия и наличие контроля сведет на нет возможности бухгалтерских манипуляций неучтенными наличными деньгами; разработка кодекса корпоративного поведения, отслеживание изменений мотивации персонала, чуткое отношение к работникам, а также строгий отбор при найме позволит избежать саботажа и шпионажа в интересах конкурентов, а нормированные перекуры и регулярная отчетность с «разбором полетов» – безделья.

В указанную схему (методы борьбы, основанные на устранении причин воровства) не укладывается лишь борьба с воровством на пересортице. Как было отмечено выше, причиной его является мотивация особого сорта, так что работа с мотивацией не поможет, как не поможет и повышение зарплаты. Контроль деятельности такого сотрудника затруднен уровнем его мастерства, и при найме определить такую мотивацию сложно.

В качестве более или менее действенных мер, можно предложить глубинную проверку силами службы безопасности предприятия нанимаемых сотрудников, а также «выращивание» кадров на предприятии, посредством привлечения на свободные рабочие места молодых людей – практикантов, пока они еще учатся в специализированных учебных заведениях.