Минздравсоцразвития РФ для устранения дефицита кадров и увеличения производительности труда планирует внести изменения в Трудовой кодекс.

Из него могут быть убраны "лишние" социальные гарантии, не исключено, что изменениям подвергнется система тарифов социального страхования.

Основная цель поправок - снять лишние ограничения, накладываемые на бизнес. Одним из таких излишков, по мнению Минздрава, является "чрезмерно длительный отпуск".Не исключено, что под сокращение могут попасть такие нормы, как оплачиваемый отпуск для получения образования.

Сокращение издержек работодателей, по замыслу министерства, должно дать им возможность модернизировать рабочие места, что поможет сократить дефицит квалифицированных кадров на российских предприятиях.

"Дефицит на рынке труда есть. Необходимо подталкивать работодателя к внедрению новых технологий и увеличению производительности труда", - говорит замглавы министерства Александра Сафонова. Минздравсоцразвития считает, что повышение МРОТ до уровня 4330 рублей и зарплат в госсекторе на 30% с декабря должно послужить сигналом бизнесу, зарплаты в котором соответственно тоже увеличатся.

У государства есть претензии к работодателям. Например, министерство недовольно системой тарифов на социальное страхование и в самое ближайшее время будет пересматривать их в сторону увеличения. Тарифы планируется поставить в зависимость от того, какой ущерб наносит производство экологии и здоровью работников, а также от системы охраны труда на предприятии.

Таким образом планируется свести к минимуму грозящий стране дефицит квалифицированных кадров, который к 2020 году может вырасти до 20 млн. человек.