Один выходной в году предложено переносить на понедельник после Пасхи - проект
© anekdotov.net

Таким образом, согласно предложению депутатов, один раз в год россиянам будет гарантирована шестидневная рабочая неделя вместо пятидневной.

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект с дополнением части пятой статьи 112 ТК. В этой части говорится о праве правительства переносить выходные в целях рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней. Это происходит когда, например, субботу переносят на понедельник с тем, чтобы устранить разрыв между воскресеньем и каким-нибудь нерабочим праздничным днем.

Предлагается ввести обязанность правительства один из выходных переносить на понедельник после Пасхи (335979-8). Общее число выходных и нерабочих праздничных дней в году не меняется. Таким образом, предложение обеспечит как минимум одну шестидневку в году вместо пятидневки, потому что переносить будут, скорее всего, какую-нибудь субботу.

Какой смысл вилят в этом разработчики? "Предоставление после дня празднования Пасхи еще одного нерабочего дня продемонстрирует не только дань уважения глубоким историческим традициям православного сообщества нашей страны, но и станет еще одним свидетельством признания государством и обществом особой роли православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры", – указано в пояснительной записке.

Исходят при этом из того, что большинство россиян Пасху празднуют (нет повода не отпраздновать вообще-то), а многие при этом еще постятся перед Пасхой. Сам же этот праздник провоцирует "сильный всплеск положительных эмоций".

Очень многие подобные инициативы в дальнейшем остаются без реализации. В данном случае можно сказать – и слава Богу.