Сотрудник "обжегся" с мошенниками и отказался от карт: может ли получать зарплату налом
© anekdotov.net

Да, если это вписать в трудовой договор, сообщил Роструд.

Работница организации закрыла все банковские счета после того, как мошенники списали средства с ее счета. Новый счёт открывать не хочет. Хочет получать зарплату наличными, в кассе предприятия. Как вариант, рассматривает карту мужа. Однако от работодателя получила отказ. По версии одного из представителей руководства, наличными можно получить зарплату только один раз, далее это невозможно.

Роструд, рассмотрев эту ситуацию, отметил, что наличными средствами зарплата может выплачиваться при условии, что это предусмотрено локальным нормативным актом организации или трудовым договором с работником. Кроме того, работодатель вправе перечислять зарплату работника иному лицу, если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, заключенном с работником. Информация об этой ситуации найдена в онлайн-инспекции.

Согласно части 3 статьи 136 Трудового кодекса зарплата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных колдоговором или трудовым договором.

Также Роструд напомнил об отсутствии в нашей стране "зарплатного рабства": работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена зарплата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты зарплаты.