Обучение офисных работников охране труда: от чего можно их освободить
© anekdotov.net

Роструд разъяснил, при каких условиях работников можно освободить от первичного и повторного инструктажа.

Можно ли освободить от обучения по охране труда бухгалтеров, экономистов, кадровиков, зама по экономическим вопросам, и других офисных сотрудников, оставив обучение в рамках вводного и первичных, повторных инструктажей? Такой вопрос был задан в онлайн-инспекции Роструда.

Ведомство ответило, что можно освободить отдельные категории работников от прохождения первичного и повторного инструктажа. Это допустимо при выполнении таких условий:

  • работа связана с персональными компьютерами, копировально-множительными аппаратами, другой офисной оргтехникой, а также бытовой техникой, которая не используется в технологическом процессе производства;
  • нет других источников опасности;
  • условия труда по результатам спецоценки являются оптимальными или допустимыми.

Если перечисленные в вопросе работники соответствуют указанным требованиям, их можно освободить от прохождения первичного и повторного инструктажа, добавил Роструд.

С 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление правительства N 2464, которым установлен новый порядок обучения по охране труда и проверки знаний по ней. В том числе, из документа следует, что офисным работникам обучение по охране труда нужно, только если при спецоценке выявлено наличие вредных факторов.