Спрос на бухгалтеров и кадровиков значительно снизится в ближайшие несколько лет

Президент сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров в интервью RT назвал профессии, которые в ближайшие десять лет утратят сегодняшний спрос.

Эксперт спрогнозировал, что одной из них станет профессия бухгалтера. Дело в том, что фискальные органы уже сегодня активно внедряют цифровые технологии, а пандемия коронавируса ускорила переход на электронный документооборот. Таким образом, количество специалистов, занимающихся первичной бухгалтерией, снижается огромными темпами.

«– Количество главных бухгалтеров тоже снизится в пять раз», – отметил Захаров.

Значительно менее востребованными станут и «кадровики», поскольку документация по их направлению также становится электронной. Кроме того, уже в обозримом будущем в крупных российских городах начнется коммерческая эксплуатация первых беспилотных такси – это станет началом снижения спроса на водителей такси.

Не самые радужные перспективы, по мнению специалиста, ждут и дальнобойщиков.

«– Все новые грузовые автомобили, которые будут сходить с конвейера, либо уже сейчас предусматривают возможность переоборудования для беспилотной эксплуатации, либо такая возможность всеми производителями будет реализована в самое ближайшее время», – резюмировал эксперт.

Также стоит готовиться к сложным временам преподавателям иностранных языков, поскольку изучение любого иностранного языка все чаще превращается хобби, а для других целей уже эффективнее электронный переводчик.